×

Бюджет Якутии на 2017 года и на плановый период 2018-2019 годов принят в окончательном чтении

16:49 - 20.12.2016
Бюджет Якутии на 2017 года и на плановый период 2018-2019 годов принят в окончательном чтении
На XXVI  (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 20 декабря 2016 года в окончательном чтении принят проект закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», инициированный Главой Якутии.
По словам председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаева, в этом году поправки к проекту бюджета рассматривались в новом порядке. Сначала их обсуждали на расширенных заседаниях бюджетного комитета. Всего состоялось шесть заседаний. «Только те поправки, по которым не могли достигнуть единого мнения, направлялись на рассмотрение согласительных комиссий: по вопросам формирования доходной части бюджета, по социальному блоку, по промышленному блоку и Инвестиционной программе Республики Саха (Якутия)», – сказал глава бюджетного комитета. 22 поправки, по которым не было достигнуто консенсуса, рассматривались на заседаниях четырёх согласительных комиссий. В пятую согласительную комиссию по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, водохозяйственного комплекса, природопользования, лесного хозяйства поправки не поступили, так как предложения рассмотрены и согласованы на расширенном заседании бюджетного комитета Ил Тумэна. «Из 22-х поправок принято 3, две поправки внесены обратно на рассмотрение бюджетного комитета Ил Тумэна, 17 поправок согласительными комиссиями были отклонены», – сообщил он.
От правительства республики в режиме второго чтения поступило 145 поправок, из которых две поправки отозваны, 142 – приняты, не принята одна поправка. От народных депутатов республики поступило 64 поправки по проекту закона о бюджете, из них отозвано две поправки, принято 24, из которых 9 поправок корреспондируются с поправками Правительства региона. Отклонено 38 поправок парламентариев.
«По Инвестиционной программе Республики Саха (Якутия) от народных депутатов республики поступило 128 поправок, отозвано 4 поправки, отклонено 100 поправок, принято 24 предложения, из которых 16 корреспондируются с поправками Правительства республики», – сказал докладчик.
По данным Юрия Николаева, принято поправок народных депутатов республики на сумму 2 млрд 826 млн 469 тыс. рублей. «Всего принято поправок на сумму 8 млрд 982 млн 378 тыс. рублей», – сообщил председатель бюджетного комитета.
В режиме второго чтения Правительством республики были внесены изменения в параметры проекта бюджета республики, принятого в режиме первого чтения. Так, доходная часть проекта бюджета республики на 2017 год увеличена на 8 млрд 982 млн 378 тыс. рублей и составила 165 млрд 683 млн 961 тыс. рублей. Общий объём расходов государственного бюджета республики составил 169 млн 898 млн 369 тыс. рублей, дефицит государственного бюджета – 4 млрд 214 млн 408 тыс. рублей.
Прогнозируемый общий объём доходов государственного бюджета Якутии на 2018 год определён в сумме 147 млрд 183 млн 262 тыс. рублей, на 2019 год – в сумме 151 млрд 425 млн 193 тыс. рублей. Общий объём расходов государственного бюджета Якутии на 2018 год составит 152 млрд 480 млн 2017 тыс. рублей, на 2019 год – 154 млрд 442 млн 164 тыс. рублей. Дефицит государственного бюджета республики на 2018 год составит 5 млрд 296 млн 945 тыс. рублей и на 2019 год – 3 млрд 016 млн 971 тыс. рублей.
Как отметил на расширенном заседании бюджетного комитета министр финансов Якутии Валерий Жондоров, обоснованием для изменения параметров проекта государственного бюджета республики, послужили, в частности, письмо Управления Федерального Казначейства по Республике Саха (Якутия) об уменьшении объёмов поступлений по акцизам на нефтепродукты на 55 млн 211 тыс. рублей; увеличение суммы госпошлины за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам автотранспортных средств, осуществлявших перевозки опасных и крупногабаритных грузов, зачисляемая в бюджет Якутии, на 6 млн 023 тыс. рублей; увеличение суммы поступлений по дивидендам от АК «Алроса» (ПАО) и ПАО «Алроса-Нюрба» на общую сумму 3 млрд 197 млн рублей на основании уточнения прогноза поступления прибыли; поступление сумм в возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, зачисляемые в бюджет региона на 993 млн 977 тыс. рублей и др.
Юрий Николаев заметил, что «остаются открытыми приоритетные расходы, которые будут рассматриваться  в ходе исполнения государственного бюджета республики в 2017 году: по предоставлению детям-сиротам жилья, на высокотехнологичную медицинскую помощь, на повышение заработной платы целевой группы работников бюджетной сферы, финансирование мероприятий по вводу зданий школ  и другие цели. В ходе обсуждения проекта закона выступили народные депутаты республики Алексей Филиппов и Владимир Фёдоров.
Напомним, поправки народных депутатов республики в Инвестиционную программу Якутии, вошедшие в таблицу поправок, предложенных к принятию:
- поправки членов постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елены Голомарёвой, Виктора Губарева, Ивана Андреева, Владимира Членова, Александра Слепцова, Юрия Садовникова, Петра Юмшанова и Сергея Павлова о строительстве в 2017 году котельной «Центральная» с тепловыми сетями в селе Кюсюр Булунского улуса и котельной в селе Хайыр Усть-Янского улуса; о предусмотрении финансирования в 2017 году строительства школы на 220 учащихся с интернатом в селе Кюсюр Булунского улуса.
- поправка народных депутатов республики Александра Корякина, Владимира Прокопьева, Марфы Филипповой, Александра Романова, Дмитрия Саввина, Василия Местникова, Александра Уарова, Виктора Фёдорова, Семена Березина, Антонины Григорьевой, Василия Тимофеева, Гаврила Алексеева, Гаврила Парахина, Леонида Владимирова, Владимира Атаманченко, Семёна Иванова, Игоря Никитина, Юрия Григорьева, Жанны Егоровой о строительстве 17-и фельдшерских-акушерских пунктов в арктических и северных улусах.
- поправка народных депутатов республики Евгении Михайловой, Виктора Фёдорова, Игоря Никитина, Дмитрия Семенова, Ольги Балабкиной, Антонины Григорьевой, Гульсум Бейсембаевой, Александра Ноговицына, Александра Дудникова, Гаврила Парахина, Сергея Ларионова, Александра Сусоева, Леонида Владимирова, Дмитрия Саввина, Алексея Еремеева, Александра Корякина и Юрия Баишева о предусмотрении финансовых средств из республиканского бюджета на строительство школы № 35 на 275 учащихся в квартале 23 города Якутска.
- предложения народного депутата республики Василия Местникова о направлении финансовых средств из бюджета республики для обеспечения ввода школы на 320 учащихся в селе Хонуу Момского улуса, а также для строительства школы на 220 учащихся в селе Томтор Оймяконского улуса;
- предложение председателя бюджетного комитета Ил Тумэна Юрия Николаева о строительстве интерната на 100 мест Верхневилюйской республиканской гимназии им. М.А. Алексеева в селе Верхневилюйск и на изготовление памятника к 100-летию народного учителя СССР М.А. Алексеева; Александра Дудникова – о финансировании завершения строительства и ввода в 2017 году школы № 9 на 275 мест в микрорайоне «Солнечный» города Алдан и завершении в 2017 году реконструкции СОК «Энергетик»в Алдане (второе предложение отражено в решении профильного парламентского комитета); Семёна Иванова – о предоставлении субсидии из Дорожного фонда Якутии на разработку проектно-сметной документации на строительство автомобильной дороги «Борогон – Тулуна – Эсэлээх – Стойка – Дюпся – Балыктах – Дыгдал» в Усть-Алданском улусе; Евгении Михайловой – о строительстве памятника к 100-летию народного артиста ЯАССР, самодеятельного композитора Христофора Максимова; предложение народного депутата республики Александра Ноговицына о строительстве котельных в селе Хону Момского улуса, в селе Тополиное Томпонского района, котельной «Детсад» в сёлах Дюпся и Кептени Усть-Алданского улуса, а также в селе Кюсюр Булунского улуса.
- поправки народных депутатов республики Александра Уарова, Семёна Березина, Жанны Егоровой, Иннокентия Васильева о финансировании мероприятий по реконструкции незавершённого строительства стационара с гериатрическим отделением в селе Эльгяй Сунтарского улуса.
- поправки парламентариев республики Юрия Николаева, Александра Романова и Семёна Иванова о финансировании завершения строительства Центра духовности в музее-усадьбе В.В. Никифорова-Кюлюмнюр в селе Дюпся Усть-Алданского улуса и предусмотрении 20 млн рублей для продолжения строительства культурного центра им. В.В. Никифорова-Кюлюмнюр в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса Предложение отражено в решении бюджетного комитета Ил Тумэна.
- предложения народных депутатов республики Виктора Губарева, Иннокентия Васильева, Петра Аммосова, Алины Винокуровой и Ирины Енторовой о направлении финансовых средств для Учебно-производственного комплекса трудовой реабилитации инвалидов.
- поправки народных депутатов республики Дмитрия Саввина и Ивана Андросова о строительстве библиотеки в пос. Хандыга Томпонского района и частично учтено предложение Александра Корякина и Алексея Филиппова о финансировании строительства многофункционального спортивного зала в селе Амга Амгинского района.
После обсуждения народные депутаты республики приняли проект закона республики «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в окончательном чтении.
Пресс-служба Ил Тумэна