×

Бывшие чиновники стали вице-спикерами Ил Тумэна Якутии

15:51 - 25.9.2023
Бывшие чиновники стали вице-спикерами Ил Тумэна Якутии

Заместителями председателя Ил Тумэна избраны единороссы Юрий Николаев, Афанасий Владимиров, Александр Подголов. Николаев избрался депутатом в пятый раз. Он был председателем комитета по бюджету и финансам. Владимиров был руководителем АГиП, покинул пост после громкой победы коммунистов на выборах 2021 года. Подголов работал министром молодежи, руководителем управы Якутска. Уволился с обоих постов после скандалов. До выборов этого года были трудоустроены в госструктурах.

Заместители председателя парламента избраны путем тайного голосования. За кандидатуру Юрия Николаева проголосовали 57 депутатов, против — восемь. На посту вице-спикера Александра Подголова хотят видеть 55 депутатов, не хотят девять, один депутат воздержался. Афанасий Владимиров набрал в свою поддержку 60 голосов. Против его кандидатуры выступили шесть депутатов.

До голосования на должности вице-спикеров депутаты избрали первым заместителем председателя Александра Жиркова. Он ходит с тростью, Жиркова незначительно поддерживает помощник, когда ему надо встать или садиться в кресло. Во время трансляции вручения удостоверения и значка депутата, чтобы не показать, как сложно передвигаться вице-спикеру, камера единственный раз была направлена в зал.

Юрий Николаев в пятый раз избрался депутатом, два созыва возглавлял комитет бюджету, финансам и налоговой политике. По Университетскому округу, откуда он избрался на этот раз, победителем значился другой кандидат.

Афанасий Владимиров стал депутатом впервые. Он был министром образования, по молодежной политике. В 2018 году перешел на работу в Администрацию главы и правительства Якутии. В 2019 году возглавил АГиП. Но вынужден был уйти после громкой победы коммунистов на выборах депутатов Госдумы 2021 года. Ему нашли работу в ЛОРП. Сначала Владимиров был советником гендиректора, а затем председателем совета директоров.

Александр Подголов ранее был в составе парламента, после чего был назначен министром по молодежной политике и спорту. Через два года ему пришлось покинуть министерство из-за скандала с поддельным дипломом. Затем он возглавил управу Промышленного округа Якутска и снова оказался в центре внимания. На этот раз МВД Якутии возбудило на него уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, Подголов освободил осужденных от исполнения наказания в обмен на покупку сканера, кулера, бумаги для нужд управы. Три года длилось расследование и закончилось штрафом в 180 тысяч рублей. Общественность вступалась за Подголова, а некоторые осведомленные источники сообщали о надуманном характере обвинений. До избрания в Ил Тумэн официальном местом работы Александра Подголова значится Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи.

Заместители председателя будут одновременно возглавлять постоянные комитеты: по государственному строительству и законодательству, по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации, по делам военнослужащих, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций. Последний создан только в этом созыве при консультации с федцентром и главой республики. В условиях проведения СВО и беспрецедентного санкционного давления — важнейший комитет, подчеркнул спикер Алексей Еремеев.

Вероятнее всего, этот комитет возглавит Александр Подголов. Юрий Николаев будет курировать вопросы бюджета и финансов в третий раз. Афанасий Владимиров займется вопросами законодательства.

Депутат Владимир Прокопьев, руководивший этим комитетом, возглавит другой. Какой именно станет известно на завтрашнем заседании.

Голосование по рассматриваемым вопросам на первом заседании нового состава Ил Тумэна прошло, как и запланировано, в поддержку партии власти, которая занимает большинство в парламенте. Неудобным было лишь выступление представителя «Новых людей» Александра Иванова, который призвал голосовать против кандидатуры Алексея Еремеева. Свое предложение Иванов обосновал тем, что парламент лишен самостоятельности и лишь соглашается со всеми решениями, принимаемыми исполнительной властью.

Но «Единая Россия» в долгу не осталась и на основе общего голосования оставила без рассмотрения кандидатуру Василия Николаева от «Новых людей» на должность зампредседателя парламента. Из 70 депутатов 55 — это представители партии власти. КПРФ имеет 4 мандата, СРЗП — 3, ЛДПР — 1, «Новые люди» — 6 и один депутат избрался самовыдвиженцем.

Также не была включена в бюллетень для голосования кандидатура лидера якутских коммунистов Виктора Губарева.

Достанутся ли посты в парламенте представителям этих фракций, а также СРЗП и ЛДПР станет известно завтра. Депутаты изберут председателей постоянных комитетов, которые работают на профессиональной основе.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru