×

Бывший главбух пожарной части в Якутии обвиняется в хищении денежных средств

18:02 - 11.4.2018
Бывший главбух пожарной части в Якутии обвиняется в хищении денежных средств

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) расследовано уголовное дело по обвинению  бывшего главного бухгалтера Федерального казенного учреждения  «1 пожарная часть федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия) (договорная)» в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2016 по 2017 годы главный бухгалтер, используя своё служебное положение, вносила недостоверные сведения относительно произведенных выплат денежных средств и списания подотчетных денежных сумм в отчетную бухгалтерскую документацию учреждения.

Следователи установили, что таким образом женщина совершала хищения денежных средств, выделенных из федерального бюджета на нужды пожарной части, путем перечисления их на свой лицевой счет, открытый в банковском учреждении, и впоследствии  распоряжалась ими по своему усмотрению.

Вышеуказанные незаконные действия обвиняемой повлекли причинение значительного материального ущерба в сумме около 1 миллиона 300 тысяч рублей.

В рамках предварительного следствия женщине предъявлено обвинение по 10 эпизодам преступлений. Вину в инкриминируемых ей деяниях обвиняемая признала полностью и приняла меры по возмещению причиненного ею материального ущерба путем производства частичных выплат в федеральный бюджет.

10 апреля 2018 года  уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверок, проведенных прокуратурой и сотрудниками УЭБиПК МВД по РС (Я), сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.