×

Бывший эсер приватизировал Вилюйское отделение партии власти

21:10 - 28.1.2022
Бывший эсер приватизировал Вилюйское отделение партии власти

Ранее Sakhaday сообщал о предстоящих выборах нового руководства Вилюйского отделения ЕР.

Коллеги из Тайгапост подробно рассказали о внутрипартийных конфликтах в Алданском и Верхоянском районах. Вилюйский улус оказался в такой же ситуации.

Мы сообщали о том, что претендентами являются выдвиженец главы улуса Павел Иннокентьев и, скажем, независимый от администрации улуса Петр Догоюсов.

По словам нашего источника, председатель райсовета и уже бывший главный единорос Вилюйского улуса Гаврил Корякин организовал отчетно-выборную конференцию в полусекретном режиме. Проводил ее по согласованию с главой улуса Сергеем Винокуровым. Никаких материалов сопартийцам не представлял. И заранее направил имя нужного кандидата в АГИП, как единственного кандидата. Слухмейкеры шепчутся, что глава улуса даже звонил некоторым руководителям министерств, чтобы они проголосовали "за кого надо".

Голоса распределились следующим образом: Иннокентьев - 19, Догоюсов - 12.

Несмотря на давление, 12 человек проголосовали за кандидата Догоюсова. Среди них стоявшие у самого начала деятельности партии в улусе и верные единороссы. Итог выборов был бы иным, если бы не прямое вмешательство главы улуса.

Также результатом выборов партийного лидера в улусе стал уход из политики Гаврила Корякина. Ещё в позапрошлом году он сдал свои позиции главе улуса, а сегодня остался без партийной должности. Для него не нашлось даже места в местном политсовете.

Таким образом можно сделать выводы, что глава района, поставив своего подчинённого, своего человека руководить партией власти, по сути, прибрал к рукам местную ячейку.

Напомним, что Сергей Винокуров является бывшим сторонником СР, стоявшим в конфронтации к партии власти. Однако в 2018 году ему пришлось поменять политическую ориентацию.

В истории якутских единоросов впервые произошла ситуация, когда бывший противник "Единой России" фактически завладел ею. Источник в районной администрации сообщил, что после семи вечера глава улуса встречается с Корякиным и Иннокентьевым. Скорее всего отмечают.

Ирина Семенова, Sakhaday.ru