×

Бывший фсб-шник угрожал предпринимателю Сусанной Рожиной

19:12 - 30.6.2022
Бывший фсб-шник угрожал предпринимателю Сусанной Рожиной

Издание «Якутия.Инфо» выяснило детали задержания Саввы Алексеева и Буянто Дондупова, подозреваемых в вымогательстве крупной денежной суммы у предпринимателя в Якутске. Им оказался владелец магазина "Best" в Якутске.

"Офицер ФСБ в отставке Савва Алексеев посредством директора Крытого рынка Буянто Дондупова связался с владельцем магазина «Best» в Якутске. И стал угрожать бизнесмену проверками со стороны Налоговой службы, Роспотребнадзора, а также блогера Сусанны Рожиной. При этом угрозы показательно стали приводиться в действие – энергетики отключили электричество, Роспотребнадзор и Налоговая служба организовали рейды, Рожина освещала проверки в соцсетях.

Далее Алексеев предложил предпринимателю так называемую «крышу». Было поставлено условие – если бизнесмен заплатит Алексееву 15 миллионов рублей, все проблемы с оформлением будут решены, а проверок больше не будет. Посредником при этих переговорах выступал сообщник Алексеева директор Крытого рынка Буянто Дондупов.

Не в силах больше терпеть давление, предприниматель обратился за советом к знакомым. Те уговорили его обратиться в ФСБ, чтобы посредством силовиков поймать «решал» на вымогательстве. После ряда проведенных мероприятий Савва Алексеев и Буянто Дондупов были задержаны.Также «Якутия.Инфо» удалось выяснить, что в связке с Саввой Алексеевым работал Ренат Абсалихов, известный как подельник упомянутой Сусанны Рожиной по делу о вымогательстве", - сообщает Якутия.Инфо. Подробнее по ссылке.

Речь идет о владельце Best предпринимателе Марзахиде Кудайназарове. В феврале этого года сообщалось, что он также является пострадавшим от действий блогера. Рожина посвящала много постов его бизнесу, впрочем, не отставали и другие СМИ. Также претензии имелись и у мэрии Якутска. Как сообщил Sakhaday представитель предпринимателя Раис Фарухшин, «фигурантов по делу много, они находятся на свободе, а Рожина — маленькая отколотая часть верхушки айсберга, в окружении которой серьезные заинтересованные лица».

Sakhaday.ru