×

Бывший вице-премьер Якутии стал героем фильма, спонсированного руководимым учреждением

10:13 - 14.2.2024
Бывший вице-премьер Якутии стал героем фильма, спонсированного руководимым учреждением

В День родного языка СВФУ презентовал документальный фильм «Суруктаах» о поисках древних писаниц на Колыме. Он создан при поддержке «Якутлесресурса», а руководитель учреждения Виктор Омуков выступает одним из геров этого фильма. — Суругу булбатыбыт, сурук суох, — говорит Омуков в конце фильма.

В сентябре прошлого года экспедиция из Якутска направилась в Магаданскую область, чтобы проверить догадку о происхождении названия гор Суруктаах. Кроме того, в литературе и рассказах местных жителей говорится о существовании наскальных рисунков и древних надписей на территории вокруг реки Колымы.

Однако ранее поиски свидетельств пребывания древних людей вдоль этой реки результатов не принесли. Так же безуспешной оказалась экспедиция, в которой участвовал бывший вице-премьер правительства Якутии, гендиректор «Якутлесресурса» Виктор Омуков.

— Суругу булбатыбыт, сурук суох (Писаницы не нашли, писаниц нет), — ">говорит в кадре Омуков, разговаривая с кем-то по телефону. Этим и завершается фильм, который больше похож на путевые заметки группы, едущей на охоту.

По версии авторов фильма, на карту ошибочно нанесено одно из названий горы — Солохтур.

Виктор Омуков в декабре 2022 года сменил в должности Джулустана Хона и стал гендиректором «Якутлесресурса». Это учреждение, занимающееся лесохозяйственными работами и тушением лесных пожаров.

Омуков был главой Олекминского района, замминистра транспорта республики, замруководителя Администрации главы и правительства, гендиректором ГУП «ЖКХ РС(Я)», вице-премьером.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru