×

Бывший замминистра молодежи Якутии с образованием физика стал преподавателем культурологии СВФУ

15:28 - 31.5.2022
Бывший замминистра молодежи Якутии с образованием физика стал преподавателем культурологии СВФУ

Александр Сусоев покинул должность замминистра по делам молодежи Якутии в апреле этого года. В сообщении об увольнении чиновника было сказано, что он переходит на другую работу. Оказалось, что Сусоев трудоустроился в СВФУ старшим преподавателем Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ на кафедре «Культурологии». При этом по образовании он физик.

На сайте СВФУ графа «образование» не заполнена. Зато информация о специальности Сусоева доступна на сайте республиканского парламента, где он заседал в течение двух созывов.

Именно СВФУ когда-то стало местом для карьерного роста бывшего замминистра. Здесь он работал начальником штаба Студенческих строительных отрядов ЯГУ, затем 11 лет председателем Первичной профсоюзной организации студентов университета. В 2013 году стал депутатом Ил Тумэна по Университетскому округу, получил пост зампредседателя по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту.

Избрался на второй депутатский срок. Но в 2019 году досрочно сложил полномочия в связи с назначением первым замминистра по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии.

По сведениям источников Sakhaday, Александр Сусоев — протеже бывшего ректора СВФУ Евгении Михайловой. Не без ее помощи Сусоев в 2016 году даже участвовал в праймериз «Единой России», определяющем кандидатов на выборы в Госдуму. Сейчас Михайлова на почетном отдыхе, она занимает пост президента СВФУ.

Sakhaday.ru