×

«Целый год полоскают меня все кому не лень». Депутат Ил Тумэна Михаил Эверстов защищает свои честь и достоинство

9:00 - 20.4.2023
«Целый год полоскают меня все кому не лень». Депутат Ил Тумэна Михаил Эверстов защищает свои честь и достоинство

Депутат Ил Тумэна Михаил Эверстов нашел повод выступить с обвинениями в адрес СМИ на парламентской сессии. При принятии отчета Счетной палаты Якутии за 2022 год парламентарий сначала задал вопрос о расследовании уголовного дела о закупке кислородных станций, затем выступил с речью, в которой выразил боль из-за несправедливых, по его мнению, подозрений в коррупции. Эверстов попросил присутствовавшего на заседании парламента зампрокурора Якутии проверить свое участие в фирме «Эвелина», лоббирование которой ему приписывают медиа, а затем принять решение в отношении распространителей информации.

Михаил Эверстов подготовился к своему спичу заранее, задав вопрос председателю Счетной палаты Якутии Алене Федоровой о том, следит ли ее команда, которая «проводила глубокую работу», за ходом расследования резонансного уголовного дела о закупках кислородных станций. Речь идет об уголовном деле в отношении бывшего замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. С подачи экс-чиновника Минздрав республики заключил госконтракт на поставку 18 кислородных станций на 620 млн рублей, что позволило московской компании «Диомед», выступившей единственным поставщиком, заработать лишние 310 млн рублей. У министерства была возможность обойтись без посреднических услуг и купить концентраторы для больниц у завода-изготовителя «Провита» за 310 млн рублей.

— Я по этому делу прохожу как один из главных возможных коррупционеров в Республике Саха (Якутия), как представитель элиты Якутии, который мощно напал на варяга Романа Савина, потому что моя фирма под названием «Эвелина» проиграла или должна была проиграть тендер на освоение 620 млн рублей. Целый год полоскают меня все кому не лень. Основные полоскатели как всегда «Аартык» и другие, — пожаловался Эверстов.

Депутат признался, что обвинение для него болезненное, поскольку с подачи медиа оказался замешан в коррупции, против которой боролся в молодости, работая в МВД. По его словам, разбираться в министерских закупках он решил по обращению местных предпринимателей, которые пожаловались, что аукционы на поставку медоборудования выигрывают одни и те же компании. Эверстов говорит, что в Минздраве конкурсная комиссия не создавалась, вопросами поставки медтехники занимался только Савин.

— Тогда начал обращаться к руководству нашего правительства, заходил ко всем: зампредам, председателю правительства и не нашел концов. Кто отвечает, кто курирует, кто командует. Все указывают на Романа Савина. Я подумал, как так, тем более заместитель министра. Не очень старый человек, возьмет 620 млн и куда-то отправит. Он очень быстро стал первым замминистра и отправил эти деньги. 620 миллионов, — заявил Михаил Эверстов.

Затем депутат обратился к первому зампрокурора республики и попросил проверить его участие в фирме «Эвелина». — Если мое участие не подтвердится, пожалуйста, проверьте «Аартык» и все другие издания, которые мои честь и достоинства, — на этом речь Эверстова прервалась из-за регламента, время ему не стали добавлять.

Среди владельцев и руководства компании «Эвелина» Михаил Эверстов действительно не фигурирует. До 2019 года фирма активно зарабатывала на поставках медтоваров, в том числе в радиологическое отделение Якутского онкодиспансера, которое тогда было реконструировано. Выручка фирмы за 2018 год составила 75,5 млн рублей, чистая прибыль — 6,5 млн. Затем финансовые показатели начали сокращаться, за 2020 год компания заработала всего 42,9 млн рублей, в 2021 году — 5,6 млн.

Закупку кислородных станций Минздрав провел в ноябре 2021 года, скандал вокруг них в прессе начали раскручивать с февраля 2022 года. В апреле прошлого года правительство Якутии попросило Ил Тумэн включить в план работы Счетной палаты Якутии мероприятие по проверке законности и эффективности использования 620 млн рублей, направленных Минздравом республики на поставку кислородных концентраторов.

Михаил Эверстов, обращаясь к председателю Счетной палаты Якутии заявил, что он при утверждении ее кандидатуры в Ил Тумэне попросил «провести проверку по так называемому кислородному делу». Федорова избрана на свою должность в декабре 2021 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru