×

Чем обусловлены размеры взносов на участие в конкурсе «Бриллиантовые нотки»?

14:25 - 27.11.2023
Чем обусловлены размеры взносов на участие в конкурсе «Бриллиантовые нотки»?

27 ноября в редакцию SakhaDay обратилась читательница с вопросом, чем обусловлен взнос за участие ребенка в конкурсе «Бриллиантовые нотки». Организаторы сообщили, что размеры взносов не изменились за 10 лет, зато прибавились льготные категории, участвующие в конкурсе бесплатно.

«Бриллиантовые нотки» – это республиканский коммерческий конкурс-фестиваль детского творчества, который ежегодно проводится в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Директор фестивального комитета «Бриллиантовые нотки» Мария Андреева озвучила стоимость взносов. Так, за очное участие солисты платят 100 рублей; дуэты и трио – 800 рублей с одного участника; участники коллективов – 500 рублей с одного участника. За повторное участие положена скидка 150 рублей от общей суммы взноса.

За заочное участие солисты платят 500 рублей; дуэты и три – 500 рублей с одного участника, участники коллективов – 300 рублей с одного участника.

– Взносы идут на аренду помещений, работу жюри, рекламную продукцию и полиграфию. Наши цены не поменялись за 10 лет. Аренда нынче дорогая, поэтому в этом году у нас будут три помещения, раньше арендовали четыре. Например, в КЦ «Сергеляхские дни» аренда одного дня стоит 300 тысяч рублей. Оставшаяся сумма пойдет на подарки победителям.

Думаю, в этом будем работать в убыток, так как участников будет меньше. Некоторые участники не смогут приехать из-за закрытой ледовой переправы. А городские школы или отдельные классы закрываются на карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ, – рассказала Мария Константиновна.

Стоимость взносов по словам директора Марии Андреевой не возрастает, потому что для многих родителей размеры взносов являются непосильными, особенно если участвуют несколько детей от одной семьи.

Так, дети участников СВО, дети с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся коррекционных школ участвуют в конкурсе бесплатно.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru