×

Чем закончилось дело о нападении на пожилую пару на улице Дежнева в апреле?

17:15 - 8.9.2022
Чем закончилось дело о нападении на пожилую пару на улице Дежнева в апреле?

В связи с резонансом, возникшим после информации об избиении толпой, вооруженной палками и трубами, молодой пары на улице Дежнева в Якутске, многие вспомнили нашумевшее нападение на той же улице на пожилую пару.

1 апреля этого года агрессивная компания, состоящая из молодежи 15-20 лет, сопровождала пожилых людей от Чкалова, 11 до Дежнева.

"Они издевались над моими родителями, высказывали оскорбления, дразнили, кидались мусором и не только. Камнем попали в лицо моей маме. У нее разбита губа. В тот день было очень скользко, и она упала. Мама говорит, что ее пинали по лицу. Этот момент не попал на видео, поэтому пока это со слов мамы. Оскорбляли папу, который пытался защитить маму", - рассказывала дочь потерпевших.

Тогда девушка тоже выясняла личности нападавших сама: "У нас были фото с камер в магазинах, все передали участковому".

Чем же закончилось то дело с нападением на пожилых людей?

Как только что сообщила Сахадэй дочь потерпевших Алена, им сказать, в общем, нечего. По сути, оно закончилось ничем:

"Пришло письмо от прокуратуры, что дело закрыто с связи с тем, что дети просто играли. Никто даже не извинился: ни родители, ни сами дети. Двое самых агрессивных даже не явились на допрос, был только третий, и то вину не признал и никакого раскаяния не выразил. Только после видеопросмотра его мать поверила, это было ещё весной, когда прошла единственная встреча с участковым. Далее он обещал звонить по ходу дела и пропал.

Как мы узнали парни были несовершеннолетние, после 9 -го класса студенты, а девушка совершеннолетняя, но до уголовного дела не дошло.

Их родители на связь даже не выходили, могли хотя бы извиниться. Вот так поступают с простыми людьми".

Возможно, по версии полиции, была проведена беседа и прочие формальные мероприятия, но судя по информации от самих пострадавших, никакого раскаяния у "детей" не наблюдалось.

Сложность заключается еще в том, что, как правило, все происходит по одному сценарию: пошумели - и забыли. В результате, многие дела просто забываются, сходят на нет, общественность не контролирует ход дел, если только о них не вспомнят журналисты. МВД о расследовании дел информирует СМИ неохотно. Нарушители в итоге не ощущают неотвратимости наказания, а в обществе формируется ощущение безнаказанности.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru