×

Через какие платформы власти планируют деанонимизировать жителей Якутии

12:28 - 21.2.2024
Через какие платформы власти планируют деанонимизировать жителей Якутии

Республиканский центр инфокоммуникационных технологий планирует купить право на пользование программой для отслеживания соцсетей жителей Якутии. Госконтракт оценен в 1,2 млн рублей. В прошлом году якутские власти следили за онлайн-жизнью якутян с помощью разработки пермской компании, право на пользование которой выкупили за 1,9 млн рублей.

В этот раз, помимо ВКонтакте и других соцсетей, власти большое внимание планируют уделить поведению пользователей Telegram. По условиям контракта требуется доступ к программе, обеспечивающей деанонимизацию пользователей по его юзернейму.

Telegram дает право пользователям скрывать номера телефонов, юзерпики и другие данные, способствующие установлению персоны.

Однако при желании любой пользователь может получить доступ к различным программам, через которые за оплату можно выяснить, сколько раз человек менял свой юзернейм, имеет ли другие ники, группы и каналы по какой тематике посещает, а также установить номер мобильного телефона.

Эти платформы также дают возможность пользователям скрыть свои данные. Одна из известных программ называется «Глаз Бога». Однако специалисты не рекомендуют прибегать помощи этой платформы, так как ресурс подозревается в сотрудничестве с властями.

К примеру, начальник отделения по раскрытию хищений столичной полиции Егор Чемезов рассказывал об этой программе «Якутску вечернему». Ему один раз позвонили мошенники и вот как он отреагировал: «Я, говорит, из Следственного комитета, ну и что-то пургу несет. А я говорю: дура, посмотри, кому звонишь. По «глазу бога». И трубку бросил».

В прошлом году власти закупку провели через Минмолодежи Якутии. Ведомство заключило контракт с пермской компанией «Сеуслаб» в марте 2023 года сроком на один год.

Оператор предоставил доступ к продукту, который в документах называется программа ЭВМ, для мониторинга контента, публикуемого якутянами во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram. В соцсетях программа дает возможность отследить метаданные пользователя, в мессенджере контент.

Ведомство планирует отслеживать не только посты и репосты, но и комментарии с определенных аккаунтов на страницах пользователей и сообществ, просматривать анкетные данные, аватары, списки друзей.

Функционал программы должен обеспечивать поиск контента из ВКонтакте в ретроспективе, начиная с октября 2006 года, и просматривать историю изменений метаданных пользователей за последние четыре года. Кроме того, программа должна обеспечивать формирование поискового запроса с учетом учетом точной формы слов на языках, отличных от русского, в том числе на китайском, английском, арабском, хинди, идише, украинском, а также в виде последовательности цифр или эмодзи.

Минмолодежи Якутии вело мониторинг соцсетей якутян, как написано в контракте, чтобы обеспечить безопасность личности, обществу и государству, защитить права и свободы граждан, предотвратить угрозы их жизни и здоровью, вести профилактику наркомании, оказывать социально-педагогическую поддержку детям и молодежи, а также предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать преступления.

Sakhaday.ru