×

«Через такие вещи я становлюсь счастливее». Арсен Томский пояснил, почему тратит большие суммы на обучение якутян в лучших вузах мира

19:26 - 11.9.2023
«Через такие вещи я становлюсь счастливее». Арсен Томский пояснил, почему тратит большие суммы на обучение якутян в лучших вузах мира

Основатель inDrive Арсен Томский встретился с ребятами из Якутска, которые поступили в Беркли по нашей программе Star Team. Он подробно рассказал о встрече и о программе.

"Сардаана Егинова поступила на data science, Коля Петухов станет профессионалом в сфере кино и медиа, Лера Назарова выбрала международные отношения. Все они из простых семей, добились всего сами, отличники и активисты, большие молодцы. Ребята выполнили огромный объем работы, чтобы поступить в Беркли, 10 год подряд признаваемый лучшим государственным университетом в мире. Очень приятно видеть их в этом прекрасном, красивом, зеленом кампусе, расположенном в отличном месте по качестве жизни и климату. Рядом океан и серфинг, отличные горнолыжные курорты, маршруты для хайкинга и бега, возможности для других видов спорта. В 20 минутах Сан Франциско, с богатой культурной жизнью и кухнями всех народов мира.

Всего по Star Team в этом году смогли поступить 11 ребят из Якутска, которых мы отобрали и два года готовили к этому. Все они поступили в топовые университеты, входящие в список самых лучших вузов в мире по основным рейтингам.

До этого года из Якутии не было или почти не было тех, кто поступает на бакалавриат в лучшие университеты мира, такие как UC Berkeley в Америке, Tsinghua University в Китае, Cambridge или ETH Zurich в Европе. Долгое время считается, что лучшее, чего можно достичь это московские университеты. Между тем, при всем уважении к российской системе образования, лучший российский вуз МГУ занимает 87 место в мире в QS World University Rankings 2023, 101-150 места в Academic Ranking of World Universities 2022, и 355 место в U.S. News & World Report 2023. Российские университеты все больше отстают по уровню образования, используя подходы, сформированные еще в середине прошлого века. Их дипломы не котируются вне России и они не дают очень важного ресурса для будущей карьеры – международного нетворкинга.

Желаю удачи стартимовцам и благодарю руководителя программы Анастасию Аммосову и всех причастных в команде inDrive за отличные первые результаты!".

Также Арсен Томский рассказал, сколько стоит обучение ребят, и почему он тратит заработанные деньги таким образом: «Лучше открыть университет или создать международный кинофестиваль, чем купить себе люксовую яхту».

"Ребята после завершения учебы смогут жить и работать где захотят, мы не навязываем им никаких обязательств. Единственное – они дали видеоклятву, что в будущем сделают все возможное, для развития Якутии, улучшения жизни людей там. Я думаю им не стоит сразу после учебы возвращаться в Якутск, для них не будет подходящей работы. Можно жить в любом месте, добиваться успехов и влияния, это будет давать им больше возможности помогать Якутии.

Обучение 11 стартимовцев стоит $770 000 в год, по курсу это 75 миллионов рублей без учета сопутствующих расходов. Зачем я трачу такие огромные суммы из личных средств на обучение чужих детей?

Во-первых, я верю в то, что с помощью таких проектов, как Star Team за 10-20 лет вырастет новое поколение лидеров, которые, обеспечив себя и своих близких, затем будут нацелены на масштабный позитивный вклад в обществе, на безусловное отдавание в свою Родину, в свой народ. Разговаривая с 15-20 летними ребятами, видно, насколько они сознательнее, добрее и лучше, чем мы. На текущую элиту надежд нет, они нацелены на свое личное потребление.

Далее, я не добрый благотворитель, не патриот. Через такие вещи я становлюсь счастливее. Я не нацелен на личное потребление, у меня нет имущества, недвижимости, ценных бумаг, предметов роскоши, даже автомобиля нет. У меня есть акции inDrive, с ростом стоимости я поэтапно эти акции продаю и с полученных средств трачу с каждым годом все больше на наши проекты развития и противостояния несправедливости.

На сегодня у нас 8 проектов, включая Star Team. Открыть первоклассный бесплатный университет, где мы будем готовить лидеров нового типа, нацеленных на позитивный вклад в мир или создать международный кинофестиваль для независимых кинопроизводителей из развивающихся стран, для меня намного интереснее и осмысленнее, чем купить себе люксовую яхту и развлекаться на ней.

На крайний случай яхту можно арендовать на нужный период, это будет намного дешевле, чем покупать. Большая часть людей устроена так, что безвозмедный вклад в то, что тебе важно, делает тебя счастливее и внутренне сильнее. И то, что ты отдал, потерять невозможно. Уходит страх потери заработанного. Надеюсь, что постепенно это дойдет до богатых людей в Якутии и других местах, и все больше из них начнут отдавать, не только забирать.

Еще раз, удачи стартимовцам!".

Sakhaday.ru