×

Четыре депутата Ил Тумэна претендуют на пост спикера

11:59 - 31.5.2021
Четыре депутата Ил Тумэна претендуют на пост спикера

По словам источника Sakhaday, на пост председателя Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) претендуют вице-спикер Антонина Григорьева, председатели постоянных комитетов Алексей Еремеев, Юрий Николаев и Владимир Прокопьев.

Сегодня стало известно о том, что спикер Петр Гоголев покидает свой пост и переходит в создаваемый Конституционный совет Якутии.

Председатель и его заместители избираются тайным голосованием во время сессии. Считаются избранными, если за каждого в отдельности проголосовало более половины от установленного числа депутатов парламента.

Антонина Григорьева до избрания депутатом на постоянной основе делала карьеру в Якутском госуниверситете, шесть лет была директором пединститута. Параллельно в 2008 году избралась депутатом по Нюрбинскому одномандатному округу. В 2013 году стала председателем постоянного комитета по науке, образованию, культуре средствам массовой информации и делам общественных организаций, в 2018 году - заместителем председателя парламента. Руководитель фракции «Единой России».

Алексей Еремеев известен общественности по скандалу, связанному с уголовным делом в отношении него на посту министра по молодежной политике Якутии. Следствие имело к нему претензии из-за финансовых нарушений при реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» республиканской целевой программы «Жилище на 2004-2006 г.г.», курируемой Минмолодежи. За Еремеева вступился Егор Борисов, возглавлявший в то время республику, и направил письмо в Верховный суд Якутии. Позже уголовное дело в отношении Еремеева было прекращено. После скандала он «отсиделся» в СВФУ в качестве ведущего специалиста отдела инновационных проектов управления инновационной деятельности, был советником гендиректора АО «Аэропорт Якутск».

В 2013 году жители Намского улуса избрали его депутатом Ил Тумэна, где он возглавил постоянный комитет по государственному строительству и законодательству. В 2018 году снова занял этот пост.

Юрий Николаев - депутат четырех созывов Ил Тумэна, избирается по Айхальскому одномандатному округу. С 2013 года работает в парламенте на постоянной основе и занимает должность председателя комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике. Долгое время работал в структуре Якутскэнерго на Вилюйской ГЭС.

Бывший глава Нюрбинского района Владимир Прокопьев избрался депутатом по списку «Единой России» в 2013 году. В течение двух созывов он возглавляет комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. За 2021 год инициировал восемь законопроектов, больше чем все представленные в качестве кандидатов в спикеры депутаты.

По словам нашего источника, вероятных кандидатов на пост председателя назвал спикер Петр Гоголев во время сегодняшней встречи с депутатами.

Sakhaday.ru