×

Четыре села остаются затопленными в Верхоянском районе

15:55 - 11.7.2022
Четыре села остаются затопленными в Верхоянском районе

С начала первой волны паводка затоплено 5 населенных пунктов, но в селе Суордах уровни воды уже ниже критических отметок - 730 при опасной отметке 780 см. Все дома освобождены от воды.

В селе Томтор Борулахского наслега (река Дулгалах) также фиксируется спад на 7 см. Уровень воды в 12.00 час составлял 991 при критических 1000 см. Затоплено 88 приусадебных участков, в том числе 34 жилых дома, 2 социально значимых объекта - котельная школы и фельдшерско-акушерский пункт.

В селе Бетенкес у гидропоста Урдук-Кумах уровень воды составляет 1303 при критических 1230 см. У гидропоста Усть-Чаркы - 871 см при критических 1100 см. На дворовые территории вода пока не зашла. Но ситуация меняется ежечасно, уровень воды продолжает повышаться.

В Юнкюре уровень составляет 535 см при опасной отметке 516 см. Пострадали 24 жилых построек, но уровень воды идет на снижение.

По последней информации, начинается также подтопление села Токума Борулахского наслега. Информация по дворовым территориям и жилым постройкам уточняется.

По остальным наслегам сохраняется угроза подтопления, но уровни воды ниже критических отметок. Ожидается вторая волна паводка после прогнозируемых сильных дождей.

На местах организовано круглосуточное дежурство. Проводится работа по отселению населения и поднятию имущества граждан на незатопляемые участки.

На фото Службы спасения Якутии - село Суордах

Sakhaday.ru