×

Чей Крым? Так отвечает министр ВД Якутии на звонок мошенников

11:20 - 28.2.2024
Чей Крым? Так отвечает министр ВД Якутии на звонок мошенников

Министр внутренних дел Якутии Владимир Прокопенко выступает с отчетом о деятельности возглавляемого ведомства в Ил Тумэне. Депутаты задают ему вопросы о дистанционном мошенничестве. Министр сказал, что ему тоже поступали звонки. Есть два слова, после которых они бросают трубку, сказал Прокопенко.

— Много граждан хотят заработать и вкладыают деньги в инвестиции. Звонки, наверное, всем приходят. Мне тоже неоднократно поступали. Есть два слова, после которых они ложат (оставлена грамматика спикера — прим.ред.) трубку и не разговаривают со мной. Просто спросить: «Чей Крым?», и все становится на свои места. А граждане хотят заработать.

Сложности есть, потому что, как я сказал, идут звонки из зарубежа. Мы устанавливаем страну, а дальше как работать. То, что касается здесь на территории, да, у нас есть определенная методика, есть специальное оборудование. процент составляет до 30%, — ответил министр на вопрос депутат Никиты Тимофеева.

За прошлый год жители Якутии отпарвили мошенникам более 60 млн рублей. По стране этот показатель равен 102 млрд рублей, сказал Владимир Прокопенко.

Ранее МВД Якутии сообщало, что за 10 месяцев этого года в Якутии зарегистрировано 1827 фактов дистанционного обмана граждан и 575 случаев неправомерного списания денег с карты.

Общая сумма ущерба якутянам превысила 727 миллионов рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru