×

«Чьи психологи, коллеги?». В Якутии разработали свой Zigmund.online — портал психологической помощи

16:20 - 4.5.2023
«Чьи психологи, коллеги?». В Якутии разработали свой Zigmund.online — портал психологической помощи

Республиканский психологический центр представил портал психологической помощи жителям Якутии. Через него можно будет записаться на консультацию со специалистом. В мероприятии участвовала вице-премьер республики Ольга Балабкина, которая задала много вопросов по поводу ранжирования психологов для записи на прием.

Портал требует регистрации от пользователя. После этой процедуры ему предлагается выбрать подходящего специалиста по направлениям психологической помощи, удобными для него дате и времени, а также формату встречи. На пробной версии сайта сейчас заведены профили психологов госучреждения Республиканский психологический центр. Во время демонстрации вице-премьер Ольга Балабкина заметила расценку услуг и, полагая, что населению психологи центра предоставляют бесплатную помощь, встревожилась: «Чьи психологи, коллеги?».

Выяснилось, что первую консультацию якутяне в центре получают бесплатно. Далее встречи могут быть платными, поэтому на портале есть функция выбора, и если консультация возмездная, то оплату можно провести здесь же. Центр планирует сотрудничать с психологами, практикующими в частном порядке, размещать информацию о них и зарабатывать на комиссии от поступающих заказов на их услуги.

Перед открытием профиля на портале специалисты проходят верификацию, а их дипломы администраторы сайта проверяют на подлинность. Отдельное внимание на мероприятии уделено вопросам выбора нужного специалиста. Ольга Балабкина настаивает на том, чтобы были размещены на главной странице отзывы клиентов о предоставлении услуг. По ее мнению, комментарии помогут ориентироваться при выборе специалиста.

Некоторые психологи не согласились с этой идеей. Они говорят, что часто сталкиваются с ожиданиями от консультации, которые принципиально не выполнимы. Клиенты хотят, чтобы мы дали советы и руководство к действиям, что невозможно согласно профессиональной этике, и тогда человек, не удовлетворив свои запросы, может оставить некорректный отзыв, считают они.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru