×

Чиновник из Мирнинского района решил составить конкуренцию главе Ленского района на выборах

12:00 - 21.7.2022
Чиновник из Мирнинского района решил составить конкуренцию главе Ленского района на выборах

Замначальника МКУ «Коммунально-строительное управление» Мирнинского района Сергей Корнилов от партии «Гражданская платформа» стал третьим кандидатом на выборах главы Ленского района. Он будет конкурировать с главой Ленского района Жумартом Абильмановым, который идет на второй срок как самовыдвиженец. «Единая Россия» пока не заявила своего представителя на этих выборах. На прошлых член партии власти набрал в два раза меньше голосов, чем Абильманов. Несмотря на то, что во время предвыборной кампании была распространена информация о том, что против самовыдвиженца-предпринимателя заведено уголовное дело.

41-летний Сергей Корнилов родился в селе Толон Ленского района, окончил в 2004 году Якутский госуниверситет.

Он третий кандидат, подавший документ в ТИК. Первым на выборах зарегистрировался глава Ленского района Жумарт Абильманов. Вторым участником стал работник налоговой службы Капитон Зорин. Сначала он зарегистрировался как самовыдвиженец. Через неделю изменил статус на кандидата от ЛДПР.

Интересно, что в мае некоторые СМИ, ссылаясь на свои источники в Доме правительства, сообщали, что Жумарт Абильманов не будет участвовать в выборах. Абильманову в Администрации главы и правительства Якутии настойчиво рекомендовали отказаться от второго срока на этой должности, с чем он и согласился, были уверены «Вести Якутии».

За весь пятилетний срок руководства районом Жумарт Абильманов не раз подвергался публичной критике в СМИ. В основном его обвиняли в лоббировании интересов своего бизнеса, переданного в управление родственников.

В августе 2021 года прокурор Ленского района Шамиль Нургалиев внес представление в районный совет депутатов с требованием отправить в отставку главу района. Документ был составлен на основании жалобы предпринимателя, который обвинил главу района в лоббировании интересов компании «Арман», собственником которого ранее был Абильманов. Однако проверка Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений при главе республики не выявила коррупционных нарушений.

На этом основании и, руководствуясь интересами жителей района, районный совет депутатов отклонил требование прокуратуры об отставке главы Ленского района.

В ноябре 2017 года Жумарт Абильманов выиграл выборы главы Ленского района самовыдвиженцем. Ему конкурировал и.о. главы района Василий Лукьянцев, выдвинувшийся от партии «Единая Россия». За него проголосовали 3395 жителей района (25,88%). Абильманов набрал 6072 голосов (46,29%).

Еще тогда Абильманова и его сторонников пытались дестабилизировать — во время предвыборной кампании в соцсетях распространили письмо из Следкома РФ по Якутии о возбуждении в отношении кандидата уголовного дела.

В Следственном управлении Якутии письмо назвали фейком.

После победы на выборах Жумарт Абильманов заявил, что нельзя так жить плохо, имея бюджет нефтегазового района. И сообщил о намерении уделять больше внимания поселениям района. В прошлом году на внеочередной сессии райсовета депутатов, на котором рассматривалось представление прокурора об отставке главы района, жители высказались в поддержку руководства района.

Они отметили, что с приходом Абильманова много внимания уделяется развитию сельского хозяйства в районе, увеличилось финансирование поселений, отремонтированы дороги и социальные учреждения, инициированы программы поддержки бюджетников и молодых специалистов, организованы автобусные маршруты в поселения.

Sakhaday.ru