×

Чиновники из Кыргызстана приехали в Якутию из-за протестов против мигрантов

11:01 - 19.3.2019
Чиновники из Кыргызстана приехали в Якутию из-за протестов против мигрантов
Чиновники из Кыргызстана едут в Якутию из-за протестов против мигрантов из КР. Об этом вчера, 18 марта, редакции Kаktus.media сообщили в МВД КР. Эту информацию Sakhaday подтвердил представитель кыргызской диаспоры Жазбек Бекболиев.

"В состав делегации вошли зампредседателя службы миграции при правительстве Кыргызстана Самат Токтоболотов, советник посольства Кыргызстана в России Дастан Ниязалиев, представитель госмиграции Кыргызстана в России Жаркынай Галиева и сотрудник представительства МВД в России", - сообщил Sakhaday источник.

"В связи с распространением информации о гражданах Кыргызстана в Якутии, якобы совершивших насильственные действия в отношении местной жительницы, Государственная служба миграции Кыргызстана выражает обеспокоенность в связи с «антимигрантскими» настроениями и митингом, и призывает соотечественников воздержаться от любых действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты. Как сообщили в Госслужбе миграции, в целях урегулирования сложившейся ситуации, в Якутию вылетел заместитель председателя Госслужбы миграции Самат Токтоболотов. Планируется проведение переговоров с уполномоченными государственными органами и местными жителями Республики Саха (Якутия)", - сообщается в СМИ.
Напомним, что в Якутске жители вышли на "антимигрантский" митинг, а позже на народный сход в "Триумфе" после изнасилования жительницы Якутска мигрантом из Кыргызстана. Sakhaday.ru Фото: Заместитель председателя Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов