×

Число якутских сел с «сухим законом» выросло до девяноста

10:14 - 25.11.2016
Число якутских сел с «сухим законом» выросло до девяноста
Госсобрание Якутии (Ил Тумэн) сегодня приняло законы о полном запрете розничной продажи алкоголя на территории трёх населённых пунктов. Общее число сел с «сухим законом» в Якутии выросло до девяноста. Об этом сообщили в пресс-службе Ил Тумэна.
К запрету на торговлю алкоголем присоединились село Булун Алданского наслега, село Чымнайи Усть-Амгинского наслега Таттинского улуса и село Магарас Одунунского наслега Горного улуса. Глава Усть-Амгинского наслега Егор Васильев рассказал, что в селе Чымнайи живёт 528 человек и нет ни одного магазина, продающего спиртное.
Ещё в 2013 году наслежный совет утвердил границы территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Но в октябре опрос населения подтвердил готовность жителей Чымнайи полностью запретить продажу алкоголя. Власти считают, что это поможет предотвратить правонарушения и улучшить обстановку в селе.
В итоге народные депутаты Республики Саха (Якутия) во главе с Александром Жирковым поддержали все три предложения. Всего в Якутии принято 75 таких устанавливающих полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на территории 90 сёл республики.
«ФедералПресс» напоминает, что в октябре Госсобрание приняло сразу десять законов о запрете алкоголя в наслегах республики.
Таким образом, с учётом принятых на XXV (очередном) пленарном заседании законов в Якутии принято уже 75 законов.