×

Что делать, если у члена семьи появились первые признаки ОРВИ? Оперштаб разъясняет

23:13 - 14.10.2020
Что делать, если у члена семьи появились первые признаки ОРВИ? Оперштаб разъясняет

В случае, если заболел член семьи, то есть появились первые признаки ОРВИ (повышение температуры тела в сочетании с одним или более из приведенных признаков - ломота в суставах или в мышцах, боль в горле, насморк, отсутствие обоняния), необходимо сделать:

1. Оформить заявку на вызов врача по телефону поликлиники по месту жительства или через приложения «Облачная поликлиника» (https://tm.mzsakha.ru/) и «МедСеть». В этот же день на больного оформляется больничный лист.

2. Все члены семьи, которые проживают вместе с больным, самоизолируются до установления больному точного диагноза лечащим врачом.

3. Работающие члены семьи уведомляют работодателя о том, что они контактны с больным ОРВИ и переходят в режим самоизоляции. Уведомление осуществляется любым доступным способом.

4. Работодатель обязан со дня уведомления работника перевести его на дистанционный режим работы, а при невозможности такого перевода в силу характера работы, предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон в соответствии с трудовым законодательством. Больничный лист членам семьи больного не оформляется.

5. Если больному диагностирован COVID-19, то изоляция членам семьи продлевается на 14 дней с момента последнего контакта с больным (госпитализация или выздоровление). Больничный лист при контакте с больным COVID-19 выдается со дня выдачи такому гражданину постановления Роспотребнадзора об изоляции.

6. Если у больного исключен COVID-19 (но есть сезонное ОРВИ), то с этого дня режим самоизоляции для всех членов семьи больного прекращается.

7. Член семьи больного по выходу на работу предоставляет работодателю копию листка нетрудоспособности больного или справку о болезни студента, школьника или дошкольника (форм № 095/у).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru