×

Что известно о новом зампреде Якутии и причем здесь НР-банк и «РИК Финанс»

14:41 - 3.10.2023
Что известно о новом зампреде Якутии и причем здесь НР-банк и «РИК Финанс»

Заявленный на должность первого зампреда правительства Якутии Джулустан Борисов упоминается в публикациях середины 2010-х об обысках у гендиректора компании «РИК Финанс» Дмитрия Захарова. В них рассказывается, что с заявлением в полицию обратился зампредседателя правления НР-банка. Этим банком руководил Джулустан Борисов, а вымогательством банкиры назвали требование РИКа вернуть 700 млн рублей, размещенные на депозите. Мы не ожидали того, что НР-банк пойдет на такие грязные вещи, цитирует гендиректора РИК Петра Алексеева «Коммерсантъ» в заметке от февраля 2014 года.

НР-Банк, по свидетельству газеты «Наше время», был создан в начале нулевых.

— В общество устойчиво мнение, что его отцом-основателем является первый президент Якутии Михаил Николаев. Большую часть клиентуры «НР банка» составляют московские якуты – предприниматели, бывшие крупные чиновники в отставке, перебравшиеся в Москву, а также действующие работники различных государственных и окологосударственных республиканских структур в Первопрестольной.

Возглавляет «НР банк» один из самых богатых предпринимателей – выходцев из Якутии, Джулустан Борисов. Джулустан Борисов считается светским тусовщиком, знаком со многими столичными знаменитостями, одно время был вице-президентом федерации волейбола России. Однако в прессе он появляется не слишком часто, — говорится в публикации, вышедшей в ноябре 2013 года.

В этом же материале о Борисове рассуждает экс-спикер республиканского парламента Виталий Басыгысов. — Якобы «пострадавший» — частное лицо, а что хорошего для своей родины сделал Дьулустан Борисов? Насколько я помню, он всегда работал за пределами Якутии, и теперь вместо того чтобы помогать своей родине, пытается облить грязью ее же. Считаю, что это некорректно. Да и по названию «НРБ» — никакой не национальный, тем более не республиканский банк, — говорит Басыгысов.

Этот комментарий журналисты попросили у бывшего депутата в связи со скандалом в прессе и судебными тяжбами между НР-банком и дочерней компанией РИКа — «РИК Финанс». Речь идет о 700 млн рублей, размещенных в ноябре 2007 года на депозите с низкой процентной ставке в НР-банке. Этого добился председатель правления и основной владелец НР-банка Джулустан Борисов, подчеркивает «Коммерсантъ».

Когда в 2009 году руководство республики сменилось, у Джулустана Борисова потребовали возвращения средств. Но НР-банк расплачиваться по долгам не стал, а затеял долгую тяжбу в арбитражах. Несмотря на то, что иски были проиграны, «РИК Финанс» не добился возврата денег. А 7 октября 2013 года Центробанк отозвал лицензию у банка, началась процедура его банкротства.

В феврале 2014 года во всех якутских СМИ и федеральных изданиях вышли публикации с громкими заголовками об обысках у руководителя компании «РИК Финанс» Дмитрия Захарова по подозрению о вымогательстве. В полицию обратился бывший заместитель председателя правления НР-банка Алексей Голешев. Он рассказал, что летом 2013 года ему поступали угрозы и требования решить вопрос возврата средств якутской компании. Почему банкир написал заявление только через полгода, осталось неизвестным.

— Мы не ожидали того, что НР-банк пойдет на такие грязные вещи, как обвинения в вымогательстве, эти действия их не красят, — цитирует гендиректора РИКа Петра Алексеева «Коммерсантъ» со ссылкой на News.Ykt.Ru.

Впрочем, события остались громкими лишь в прессе. Дело развалилось, а деньги в полном объеме так и не вернулись, говорится в публикации о «дочках» РИКа.

Джулустан Борисов руководил НР-банком почти 12 лет. После он устроился в структуры миллиардера Дмитрия Босова. Два года работал первым заместителем гендиректора «Арктической Горной Компании», а в 2017 году перешел в «ВостокУголь-Диксон», следует из справки, опубликованной ЯСИА.

По другим данным, в 2021 году Борисов значился руководителем АГК, пока в апреле того года в компанию не вернулся Александр Исаев. Он был уволен в апреле 2020 года основателем бизнеса Дмитрием Босовым. Сам Босов покончил с собой в мае того же года.

С марта 2022 года Джулустан Борисов занимал пост зампреда правительства Еврейского автономного округа.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru