×

«Что мы испортили?»: В Сайсарах Якутска кандидат в Гордуму расклеил листовки

13:56 - 10.8.2023
«Что мы испортили?»: В Сайсарах Якутска кандидат в Гордуму расклеил листовки

10 августа руководитель Управы Сайсарского округа Владимир Слепцов рассказал в своем телеграм-канале о том, что на новых автобусных остановках расклеены вандальные листовки. Кандидат в депутаты по Сайсарскому одномандатному округу, чьи портреты «украшают» остановки, не видит в своих действиях ничего предосудительного, передает SakhaDay.

Руководитель Управы Владимир Слепцов прокомментировал корреспонденту SakhaDay, что незаконные агитационные листовки приклеены на остановки Сайсар по улицам Билибина, Якова Потапова, Кеши Алексеева.

– Мы с дворниками округа пытались отодрать листовки. Где-то у нас получилось, со стекла хорошо отходит. А с профлиста тяжело. Пока не могу сказать, что за клей использовали. Не знаю, как мы будет отдирать. Выборы выборами, но зачем портить общественное имущество, – поделился Владимир Слепцов.

Мы позвонили кандидату-самовыдвиженцу Станиславу Сивцеву. Он оказался не расположен к общению.

– А я откуда могу знать? Он [Владимир Слепцов] ходит, нервничает. Он же мой оппонент. Что мы испортили? Сломали что-то? Где написано, что нельзя? Обращайтесь к юристам. К моим юристам, – ответил Станислав Сивцев.

Владимир Слепцов действительно является кандидатом в депутаты Гордумы по Сайсарскому одномандатному округу, но также как руководитель Управы он должен следить за порядком с своем округе.

Отвечая на вопрос Станислава Сивцева приведем, что по Распоряжение главы Якутска Евгения Григорьева №1365 от 7 августа 2023 года выделены специальные места для размещения предвыборных печатных агитационных материалов по выборам, назначенным на единый день голосования 10 сентября 2023 года. Так, кандидат имеет право клеить листовки только на остановке «Автодром» по улице Билибина.

Все остальные расклейки на остановках подпадают под статью 6.19. КоАП РС (Я) – размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок, иных информационных материалов или нанесение надписей и графических изображений вне установленных мест. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Через некоторое время Сивцев все-таки предоставил развернутый комментарий:

Кандидат в Гордуму Станислав Сивцев: «Я представлен в негативном свете недобросовестным поведением своего оппонента»

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru