×

Что обсуждали якутяне сегодня в тгк Sakhaday: тревожное небо, количество мобилизованных, обращение Шамаева

22:32 - 23.9.2022
Что обсуждали якутяне сегодня в тгк Sakhaday: тревожное небо, количество мобилизованных, обращение Шамаева

Сегодня тема №1 в Якутии - это мобилизация. Во всех каналах обсуждали количество мобилизованных из нашей республики: госканалы опровергали информацию, озвученную Сарданой Авксентьевой, общественник Валерий Лютый высказал мнение, что любые цифры, которые сейчас распространяются в соцсетях и ватсапе - это ложь: "Все цифры по мобилизации - это военная тайна. Разглашение военной тайны - это преступление".

В свою очередь количество мобилизованных неожиданно озвучил глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров.

Телеграм-каналы публикуют видео проводов призывников из разных районов Якутии (полностью в тг)

Подписчики делятся фотографиями тревожного неба в Якутии (главное фото)

Первое дыхание зимы в Амге (в тг)

Председатель Конгресса Саха Иван Шамаев обратился к руководству страны и республики с просьбой дать бронь гражданам Якутии, занятым на традиционных отраслях производства продовольственного обеспечения, работникам здравоохранения и образования в арктических и приравненных к ним территориях; работникам жизнеобеспечивающих отраслей: "Частичная мобилизация, начатая 21 сентября, идет полным ходом. Общественность республики обеспокоена информацией о масштабах призыва, в разы превышающих цифры, соответствующие принципам пропорциональности мобилизационной нагрузки. Практика двух дней мобилизации показала, что она проводится с грубейшими нарушениями федерального законодательства о воинской службе и прав человека, были призваны люди, подлежащие отсрочке и освобождению от мобилизации, возникла угроза оголения мужского состава и без того малолюдных северных районов Якутии". (полностью в тг)

Сегодня мы уже писали о коллеге Станиславе Софронове, который мобилизован для участия в СВО. Видеообращение Станислава распространяется по социальным сетям.

Стало известно, что Иван Луцкан едет в ДНР и возглавит бригаду врачей из Якутии.

Обыски в Минздраве

На Комсомольской площади прошло мероприятие в поддержку референдумов. Издание ЯВ предложило вручать участникам повестки.

Наш подписчик задался вопросом: "Что там с Лениным?": "В смысле как идут работы по реставрации и ремонту памятника?". Судя по фото, никак.

Поучительная история, рассказанная каналом Дьикей:

"Муж бросил жену с тремя детьми, повесив на нее уйму кредитов и все заботы по воспитанию. Спустя четыре года он постучался к ней в личку и слезно умоляет переписать детей на него, дабы уклониться от мобилизации. Бывшая естественно пошла в отказ, говорит вот если бы помогал чем нибудь все эти годы то может и подумала бы".

Цены на молочные продукты в Крестьянском рынке, сентябрь, 2022 г. (в тг)

И еще много чего интересного. Подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе всех событий, происходящих в республике, стране и мире.

Sakhaday.ru