×

Что посмотреть в выходные. 15 фильмов ко Дню отца — якутские, российские и зарубежные

15:02 - 7.4.2024
Что посмотреть в выходные. 15 фильмов ко Дню отца — якутские, российские и зарубежные

В первое воскресенье апреля в Якутии отмечают День отца, в этом году праздник выпал на 7 апреля. Во второе воскресенье апреля в республике отмечается День сына, который отпразднуют 14 апреля. День отца был установлен указом президента Якутии Михаилом Николаевым от 15 февраля 1999 года.

Вспоминаем якутские, российские и зарубежные фильмы в подборке SakhaDay о самых разных отцах, готовых на многое ради своих детей.

Якутские фильмы

1. «Айта» (2022, режиссер: Степан Бурнашев)

Одна из якутских деревень. Сотрудник полиции Афанасий становится подозреваемым в тяжком преступлении. Местные жители готовы к суду Линча. Перед следователем Сирдитовым стоит непростая задача: с одной стороны он понимает, что такое преступление не должно оставаться безнаказанным, с другой — необходимо выяснить все детали происшествия. Премьера фильма 2022 года состоялась в марте 2023 года. Является самым кассовым якутским фильмом в истории: фильм собрал 26,1 миллиона рублей при бюджете около 4 миллионов рублей.

2. «Его дочь» (2016, режиссер: Татьяна Эверстова)

Растущая в якутской глуши Таня тоскует по умершему отцу. Первоклассница живет с бабушкой и дедушкой в деревне в Якутии. Девочка думает, что мир прекрасен, и так будет всегда. Таня не хочет, чтобы мир вокруг менялся, но начинают происходить события, которые она не готова принять. Автобиографическая драма о детском взгляде на мир.

3. «Костер на ветру» (2016, режиссер: Дмитрий Давыдов)

Социальная драма о двух отцах, по-разному переживающих потерю детей. Случайная трагедия переворачивает жизнь всего небольшого якутского села. Единственный сын старика Игната случайно убил своего друга-собутыльника и, не выдержав мучений совести, совершил самоубийство. Его отец-вдовец, всегда живший по законам — человеческим и моральным — пытается пережить горе и находит утешение в заботах о беспризорном мальчишке. Фильм стал сенсацией международных кинофестивалей за невероятную реалистичность и самобытность изображенной истории.

4. «Надо мною солнце не садится» (2019, режиссер: Любовь Борисова)

Непутевого видеоблогера отправляют на перевоспитание на безлюдный остров, где живет одинокий старик. Культовая якутская трагикомедия 2019 года Любови Борисовой о видеоблогере, уехавшем на «перевоспитание» на островную ферму, который помогает местному старику искать потерявшуюся дочь через соцсети.

5. «Тимир» (2023, режиссер: Николай Корякин)

Мальчик встречает духа, застрявшего между двумя мирами. Якутское драмеди в стиле «Королевства полной луны». Мальчишке по имени Тимир после смерти любимой матери приходится переехать к нерадивому отцу в глухую деревню. В новой школе над Тимиром начинают издеваться местные хулиганы, а дома отец не спешит проявить сочувствие, так что Тимир частенько сбегает в густой лес прогуляться. Однажды в том лесу мальчик встречает чудного незнакомца.

Российские фильмы

1. «Мужики» (1981, режиссер: Искра Бабич)

Сентиментальная мелодрама о новообретенной семье одинокого холостяка. Павел уехал работать в Заполярье после того, как получил письмо от родных об измене своей невесты. Лишь спустя тринадцать лет мужчина узнает правду — его Настя родила от него дочь Полину. К моменту возвращения Павла, его любимая умерла, оставив сиротами троих детей — его дочь, сына Павлика и приемного Степку. Павел собирается забрать дочь к себе, в далекий северный город Никель. Но Поля не хочет уезжать без братьев. Так, у одинокого мужчины появляется сразу трое детей.

2. «Многоэтажка» (2022, режиссер: Антон Маслов)

Драма о пожарном, который ищет пропавшую дочь. Антон Калашников — пожарный и разведенный отец, который каждую субботу забирает 14-летнюю дочь Киру с танцев, чтобы провести с ребенком вечер за телевизором и пельменями. Но однажды все идет не так. Отправившись к отцу с занятий в одиночестве, Кира так и не доходит до его квартиры. Позвонив в домофон и зайдя в подъезд, девочка странным образом исчезает, и Антону приходится просить помощи.

3. «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (2017, режиссер: Александр Хант)

Картина расскажет о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем Витька Чеснок встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге.

4. «Американская дочь» (1995, режиссер: Карен Шахназаров)

Героиня бросает своего мужа и уезжает вместе с их дочкой Анютой в Америку к богатому возлюбленному. Проходит несколько лет, они живут в роскошном особняке нового мужа-американца, а девочка совсем не говорит по-русски. Хотя при этом тоскует по своему отцу, которого, по рассказу матери, считает умершим. А тем временем отец Ани Алексей живет в Москве и поет в одном из ресторанов. Он решает поехать в Сан-Франциско, чтобы настоять на встречах с дочкой. Бывшая жена этому всячески противится и даже предпринимает попытку подкупа Алексея, чтобы тот отказался от прав на дочку. Тогда Алексей и Аня решают бежать в Мексику. Они отправляются автостопом по Америке к приграничному городу Феникс.

5. «Иван» (2016, режиссер: Алена Давыдова)

Иван живет в маленьком городе, работает водителем на скорой помощи. Его жизнь протекает по привычной колее, без надежд и планов. Однажды на пороге его дома появляется маленькая девочка, которая меняет и жизнь Ивана и его самого.

Иностранные фильмы

1. «Один на один» (2020, режиссер: Уберто Пазолини)

Джон — 34-летний мойщик окон и отец-одиночка. Когда герой узнает, что ему осталось жить всего несколько месяцев, он решает найти своему трехлетнему сыну идеальную семью, чтобы смягчить тяжесть утраты и оградить ребенка от ужасной жизни сироты.

2. «Одаренная» (2017, режиссер: Марк Уэбб)

История о чрезвычайно одаренной девочке Мэри, судьба которой зависит от решения взрослых. Фрэнк Адлер живет в прибрежном городке во Флориде и воспитывает в одиночку свою необычайно одаренную племянницу Мэри. Но планы парня о спокойной школьной жизни для девочки рушатся, когда о математических способностях ребенка узнает грозная мать Фрэнка Эвелин. У бабушки свои представления о будущем внучки, и ради этого она готова даже разлучить Мэри с Фрэнком.

3. «2+1» (2016, режиссер: Хьюго Желен)

Жизнь главного героя была легка и беззаботна ровно до тех пор, пока одна из его бывших не подкинула ему грудного ребенка. Решив, что такая проблема ему не нужна, он поехал искать мать малышки Глории. Но все сложилось иначе.

4. «Мы купили зоопарк» (2011, режиссер: Кэмерон Кроу)

Одинокий отец двоих детей увольняется со стабильной работы и на все сбережения покупает заброшенный зоопарк, в котором, помимо 47 видов различных животных, имеются еще и сотрудники. Ему предстоит практически невозможное — возродить зоопарк, содержать не только своих детей, но и две сотни диких животных, не потеряв при этом самоуважение. Но когда за дело берешься с любовью, всегда найдутся помощники.

5. «Король Ричард» (2021, режиссер: Рейнальдо Маркус Грин)

События биографической драмы «Король Ричард» разворачиваются вокруг Ричарда Уильямса — отца и тренера теннисисток Серены и Винус Уильямс, которые прошли долгий путь к успеху и стали первыми ракетками мира благодаря своему наставнику.

Sakhaday.ru