×

Что происходит с уличным освещением в Якутске?

16:38 - 19.10.2017
Что происходит с уличным освещением в Якутске?
В Sakhaday обратилась жительница Якутска с жалобой на проблемы с освещенностью дворов и улиц столицы:
"В Якутске после окончания светового дня стало очень темно. Темно во дворах, вдоль дорог, которые освещаются светом фар. При этом фонари горят, но ничего не освещают. Я думала, что фонари светят не в полную силу, но в "Горсвете" сообщили, что это полная мощность. Между тем, такая мгла во дворах может способствовать увеличению травматизма, всплеску криминала, аварийным ситуациям".
В "Горсвете" утверждают, что освещение столицы достаточное:
- С 2013 года на фонари установлены электронные устройства, диммеры, уменьшающие освещение до допустимых пределов. Напомним, что для дворового освещения регламентировано освещение в 5 люксов. И это требование соблюдается.
Специалисты не согласны с тем, что тьма на улицах объясняется массовой заменой светильников на энергоэффективные:
Мы должны течение нескольких лет перейти от натриевых ламп (желтых) на светодиодные. Поэтому дворы с новостройками по техусловиям снабжаются более экономным светодиодными лампами. Экономия происходит за счет увеличения срока службы. Если натриевые лампы служат 3 года, то светодиодные расчитаны на 10 лет. Сейчас в Якутске светодиодных ламп около 11%. Буквально лет пять назад светодиодные лампы были намного хуже натриевых. Но с каждым годом их качество повышалось. И сейчас по световой отдаче они не уступают натриевым.
SakhaDay.ru