×

Что стоит за слухами о скором уходе главы Якутии Айсена Николаева?

12:12 - 11.3.2024
Что стоит за слухами о скором уходе главы Якутии Айсена Николаева?

Якутяне привыкли, что время от времени появляются слухи о скором уходе Айсена Николаева с должности главы в федеральные дали. Новую волну породила неподтвержденная информация о переходе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева на повышение. В телеграм сообщали, что рассматриваются варианты его назначения на высокую должность как в правительстве РФ, так и в администрации президента.

Вслед за полпредом ожидаемо "ушли" и главу Якутии. Один из приближенных к ДП Афанасий Максимов реанимировал прежний вброс:

"Говорят, после выборов Айсен Николаев уходит. На рассмотрении двое: Евгений Григорьев, мэр г.Якутска и Джулустан Борисов, первый зампред правительства РС(Я)". В соцсетях на это отреагировали вяло - привыкли. Не добившись реакции, Максимов навел интригу, мол, тоже выставлю свою кандидатуру.

Насколько можно доверять подобным "эксклюзивам" из ближайшего окружения главы Якутии, поинтересовались мы у Сергея Витте. И самое главное - зачем они это делают?

"Это контролируемый слив информации, причем скорее дезинформации, за которую никто не несет ответственности", - считает наш эксперт. С какой целью их распускают наш собеседник рассказал в конце, а пока охарактеризовал "преемников" Николаева, которые, по его словам, не выдерживают никакой критики.

"И Евгений Григорьев, и Джулустан Борисов - несамостоятельные фигуры. Оба находятся в тени Айсена Николаева. Напомню, что Григорьев при всей мощи админресурса еле-еле победил Виталия Обедина. К нему много вопросов по его работе в мэрии, много проблем, с которыми он не справляется, начиная от собак, вывоза снега, дорог, пыли, ветхого жилья, и т.д.

Что касается Борисова, то он долго пропадал после отзыва лицензии у его банка, но мы помним, что ее отозвали с какой-то плохой формулировкой. Да и на должности зампреда он совсем недолго работает, не успел проявить себя.

Еще раз повторю, что безусловно, они оба проигрывают Айсену Николаеву, который хотя бы очень долго готовился, как финансово, так и репутационно. Он серьезный политик, а оба эти персонажа как "черти из табакерки" без серьезного бэкграунда. Да, кто-то за ними стоит, но сами по себе они не могут делать политику. Однозначно, что Григорьев был случайной и компромисной фигурой на посту мэра, на которую согласился Николаев. Достаточно слабой и зависимой, чтобы не мешать ему. Появление Джулустана Борисова скорее всего обьясняет, что фигура нынешнего мэра главу не устраивает, так как видимо за Григорьевым стоят силы, которые он не приемлет.

Можно предположить, что Григорьева "двигают" Егор Борисов и Авксентьева. А Дьулустана Борисова - нынешний глава Якутии и часть тойонов из 2000-х. Силы примерно равны, в том смысле, что обе кандидатуры одинаково слабы, а стоящие за ними силы примерно сопоставимы. Кстати "бунт" Федорова Виктора на фоне такой информации играет новыми красками, но воспринимать ее серьезно не стоит.

Игра в большую политику требует человеческих и финансовых ресурсов, причем больших, помимо голых амбиций. Одного желания быть Ил Дарханом мало, и устойчивые группы по интересам можно сосчитать на пальцах одной руки. На данном этапе ситуативных союзников и союзы пока нет смысла рассматривать".

Как считает Витте, подобные слухи - это политтехнологические приемы для снижения негатива.

"Зачем распускают подобные слухи? Ответ прост - это политтехнологии. Чтобы не было негатива в сторону Николаева до 17 марта. Вот и сообщают, мол, уходит, и отвлекают на возможных претендентов. То есть достигается задача - слить внимание народа на других.

Все-таки последняя неделя обычно самая жаркая, критика и негатив могут зашкаливать и возможно решили подстраховаться. Плюс забить инфополе.

Напомню, ранее также нагнеталось ожидание визита Президента, которого буквально заставляли ожидать своими манипуляциями, и сейчас хотят сменить вектор. Это попытка слить энергию ожидания визита на новые ожидания: уход Николаева и обсуждение кандидатур претендентов.

Сейчас на самом деле важны выборы президента, и населению надо на этом концентрироваться, не отвлекаясь на слухи и домыслы".

Sakhaday.ru