×

Что такое параллельный импорт, одобренный Россией

20:29 - 4.4.2022
Что такое параллельный импорт, одобренный Россией

Правительство РФ разрешило ввозить в страну некоторые виды продукций без участия правообладателя. По данным СМИ, в готовящийся Минпромторгом список войдут все категории потребительских и промышленных товаров, а также сырья, кроме сельхозпродукции. Это, эксперты считают, повысит риски появления на рынке контрафактной продукции.

Сейчас торговля товарами без разрешения правообладателя запрещена. С легализацией параллельного импорта это станет возможным. «Получается, что теперь в любом магазине техники будет торговаться Samsung, но при этом он будет закупаться где-нибудь в Армении или Казахстане. То же самое касается IKEA, Apple, Nike и всего того, что теперь в России нет. Юридически они разрешения на торговлю в России не давали, но фактически — магазины плевали на запреты», — объясняет топ-менеджер компании «Ренова» Сергей Павловский в своем телеграм-канале.

Продукция, которую будут ввозить неавторизованные импортеры, будет проходить все существующие таможенные и контрольные процедуры, утверждает ФАС.

Тем не менее, бороться с подделками на рынке станет сложней, считает юрист практики IP/IT АБ Качкин и Партнеры Андрей Алексейчук. «Без участия правообладателя таможне и российским закупщикам будет сложнее отличить оригинальный, но не локализованный для России товар и контрафактный товар, который был изготовлен без согласия правообладателя», — сказал в комментарии vk.ru юрист.

Sakhaday.ru