×

Что творилось во время поисков ребенка близ Еланки?

18:20 - 4.8.2019
Что творилось во время поисков ребенка близ Еланки?

Сегодня к нам обратилась тетя утонувшей девочки близ села Еланка. В своем обращении родные уточнили, что девочку нашли частные водолазы, с которыми потерпевшие подписали договор на один день.  Напомним, что трагедия произошла 28 июля на берегу Лены.

Родственники поблагодарили всех, кто пришел на помощь. А также выразили недовольство действиями водолазов Службы спасения, по их мнению, не совсем опытных. По их словам, они всячески оттягивали время, тогда как частные нашли тело за 20 минут.

Позже родные передумали и попросили публикацию удалить, хотя и признавали, что сведения достоверные.  Sakhaday приносит извинения своим читателям.

Тем временем в паблике @crimyakutiaru появилось еще одно мнение по поводу ситуации на Еланке,  исходя из которой можно понять, в каком нервном напряжении находились люди,  занимавшиеся поисками тела  (публикуем в сокращении):

«По заявлению родных на помощь им в поиске девочек были направлены водолазы со Cлужбы спасения Якутска. Как только они приехали на место трагедии, на них начали выплескивать негативность и агрессивность. Поиски одной из девочек продолжались несколько дней и родственникам это начало не нравиться.

После того, как тело было найдено, родные девочки и их друзья (их насчитывалось примерно около 30-ти человек) очень агрессивно отнеслись к поисковой группе водолазов со Службы спасения. Водолазам начали угрожать расправой. За что?!».

Публикация анонимная, подписана «женой водолаза».  Возможно, именно эта публикация связана с удалением статьи, ранее опубликованной на нашем ресурсе: родственники спасателей решили за них заступиться. Понятно и желание семьи девочки прекратить все пересуды.

Тем не менее, считаем важным обратить внимание на обеспечение безопасности людей, занимающихся поисками, а также на оказание психологической помощи людям, которые испытали страшную трагедию. В результате того, что люди остались один на один со своей бедой, бессилие и негативные эмоции были направлены против спасателей. Полиция не смогла обеспечить безопасность ни той, ни другой сторонам:

«Почему начальство Службы спасения Якутска не обеспечило безопасность водолазов? - сообщается в публикации. - Почему на месте происшествия не работали органы внутренних дел (полиция)? Почему людей, которые идут на помощь, обвиняют в немыслимых чудовищных поступках? Горе может случиться у каждого, а после таких случаев захотят ли водолазы помогать в поиске утонувших? У каждого водолаза есть ребенок, и потому они не стали обращаться в полицию по поводу избиения».

Sakhaday.ru