×

Что за компания «Основа», которую ругают за некачественно построенные детские площадки в Якутске

11:08 - 23.6.2023
Что за компания «Основа», которую ругают за некачественно построенные детские площадки в Якутске

По жалобе жильцов многоквартирных домов на ул. Курашова и Ломоносова подрядчик «Основа» дисквалифицирован за некачественную работу по установке детских площадок. Горожане еще в прошлом году опасались за последствия работ по обустройству их двора. Подрядчик собирал детскую площадку в ноябре, клал асфальт и покрытие в снег. Sakhaday решил узнать, что за компания «Основа» и на исполнение каких работ заключает госконтракты.

«Основа» учреждена в апреле 2016 года Юрием Поповым и Алексеем Пестряковым. Практически сразу компания начала заключать первые госконтракты. Первым крупным из них стал договор на 1,5 млн рублей с Управой Губинского округа. Тогда же наметилась тенденция, что компания берется за разные виды работ, будь это отделочные работы в помещении ДЮСШ №4 или благоустройство городских территорий, а также допускает срывы по срокам сдачи объектов. Например, в 2017 году «Основа» обязалась заложить два сквера: с памятником И.Е. Винокурову (2,8 млн руб.) и памятником народным писателям Семену и Софрону Даниловым (1,5 млн руб.). Но выполнила только одну из работ, с завершением второй припозднилась.

В том же году «Основа» начала выигрывать торги на благоустройство дворов в Якутске. Сначала это был муниципальный контракт на ремонт двора на ул. Мерзлотной стоимостью 6,7 млн, затем — трех домов на Лермонтова на сумму 19,7 млн рублей.

В 2019 году «Основа» расширила поле деятельности и подрядилась строить модульные фельдшерские пункты по всей республике. Контракты были заключены с центральными районными больницами Усть-Алданского, Вилюйского, Олекминского, Хангаласского, Усть-Янского, Жиганского, Томпонского, Верхневилюйского районов на общую сумму 100 с лишним млн рублей. Самый крупный из них стоимостью 25,9 млн рублей — строительство модульного ФАП в селе Кердем Хангаласского района.

В 2021 году «Основа» обязалась провести капремонт Якутской республиканской клинической больницы (22,9 млн), отремонтировать двор на ул. Аммосова, 4/1, 4/2 (15,6 млн), восемь дворов в Автодорожном, Промышленном, Октябрьском округах (49,6 млн), поставить теплые остановки (25,4 млн), отремонтировать школу №33 (49 млн), построить производственные здания ТОСЭР (188,8 млн). Также компания заключила два контракта с Управлением архитектуры Якутии на общую сумму 23,4 млн рублей.

В 2022 году компания выиграла четыре аукциона на благоустройства столичных дворов. Работы были оценены в 330,9 млн рублей. Также «Основа» взяла на себя обязательства по подготовке участка «Промышленный» для строительства (218,8 млн), построить спортзал с тиром для МВД Якутии (148,8 млн).

В январе этого года компания заключила госконтракт о строительстве поликлиники в Амге, работы оценены в 648,8 млн рублей. В марте выиграла второй аукцион на строительство дома культуры в селе Михайловка Амгинского района. Сумма контракта — 117,1 млн рублей.

Между этими делами компания выступала поставщиком жилья на вторичном рынке для Дирекции жилищного строительства Якутии.

Нарекания в отношении подрядчика «Основа» возникли прошлой осенью, когда компания достраивала детскую площадку во дворах домов на ул. Курашова и Ломоносова в холод и снег. Жильцы домов сообщали о нарушениях строительных норм и срыве срока сдачи объекта. Весной этого года выяснилось, что детям играть на этой площадке небезопасно. Турники и качели шатаются, а резиновое покрытие осыпается.

В мае после резонанса в соцсетях заказчик и прокуратура проверили дворы. По итогам проверки МКУ «Главстрой» выписало подрядчику предписание об устранении всех дефектов по гарантийным обязательствам за свой счет. А прокуратура Якутска возбудила в отношении руководства ООО «Основа» административное дело. Было установлено, что полотно одной из детских горок представляло угрозу жизни и здоровью детей.

Несмотря на то, что подрядчик выполнял работы по благоустройству дворов в 2022 году некачественно и в несрок, а свидетелями этого по публикуемым в якнете фотографиям стали не только жильцы домов, но и остальные горожане, в апреле 2023 года мэрия Якутска снова заключила с компанией «Основа» муниципальный контракт. Этим летом компания благоустраивает дворы многоквартирных домов, расположенных в районе Птицефабрики, на ул. Октябрьской, Ойунского, Петровского, Каландаришвили и пр. Ленина. На исполнение работ выделены 82,8 млн рублей.

На фото работники компании «Основа» завершают монтаж детской площадки во дворе на ул. Лермонтова 7 ноября 2022 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru