×

Что говорят жители Якутска о переименовании улицы в честь первого президента Якутии

13:46 - 12.12.2023
Что говорят жители Якутска о переименовании улицы в честь первого президента Якутии

Сегодня, 12 декабря, в 18:00 мэрия Якутска проводит публичные слушания по поводу переименования улицы Автодорожной в проспект имени Михаила Николаева. Sakhaday провел опрос и узнал мнение горожан. Наши респонденты считают, что выбранная улица не совсем соответствует масштабу личности первого президента Якутии. Более того, некоторые из них до сих пор настаивают на том, чтобы в знак уважения и благодарности Николаеву его именем должна быть названа центральная улица столицы.

Доктор социлогических наук, профессор СВФУ Ульяна Винокурова рассказывает, что достаточно долго на многих площадках проходили обсуждения о том, каким образом увековечить память первого президента республики. Одно из поступивших предложений — назвать центральную улицу Якутска в честь Михаила Николаева. Инициаторы идеи, совет старейшин и публичные персоны, предложили переименовать улицу имени Пояркова в проспект имени М.Е. Николаева.

— Глава республики поддержал идею с наименованием улицы в честь первого президента, но принял иное решение. Это важное решение. Во всех городах центральные улицы названы в честь значимых людей. Это показатель статуса. Мы по-прежнему настаиваем на том, чтобы была переименована улица Пояркова и названа в честь Михаила Ефимовича Николаева, — подчеркивает Ульяна Винокурова.

— Мы провели опрос среди людей, проживающих на улице Автодорожной. Он показал, что некоторые не знали о переименовании своей улицы, другие — о значении ее названия. Это говорит о ее безликости. Конечно, сейчас этот район масштабно застраивается. Кроме того, Автодорожная соединяется с Покровским трактом, ведущим на родину первого президента. Но сложно представить, когда эта улица станет центральной, — добавляет профессор СВФУ.

Похожую мысль высказывает председатель Конгресса народа Саха Иван Шамаев.

— Улица имени Михаила Николаева должна быть. Причем центральная улица. Лучше переименовать ул. Пояркова или Каландаришвили. Название «Автодорожная» ни о чем не говорит, поэтому его исчезновение никаких потерь не несет, но эта улица не центральная, масштабу личности Михаила Николаева не отвечает, — говорит Иван Шамаев.

Лидер местного отделения ЛДПР, депутат Ил Тумэна Гаврил Парахин считает, что в нашей стране не так много персон уровня Михаила Николаева, внесшего неоценимый вклад в развитие нашей республики. По его мнению, об этом следует помнить и напоминать подрастающему поколению постоянно. Депутат предлагает увековечить память первого президента, называя в его память скверы, улицы, самолеты, выпуская марки.

— Может быть, только другая какая-то улица могла бы быть названа. Но опять-таки улица Автодорожная благодаря названию станет одной из центровых и значимых в нашем городе и даже в республике, — говорит Гаврил Парахин.

Виктория Аламай в 2018 году инициировала сбор подписей на создание народного памятника Михаилу Николаеву. Следующим шагом после установки памятника должна была быть заявка на присуждение первому президенту республики Нобелевской премии мира, говорит жительница Якутска. Основанием для этого служит его неоспоримый вклад в развитие Якутии. Кроме этого, Михаил Николаев инициировал проект проект «Ытык кэрэ сирдэр» об особо охраняемых природных территориях. Это 24,6% от всей территории земли, совокупность естественных экосистем с нетронутой «дикой» природы, которые следует сохранить для передачи будущему поколению. Согласитесь, что уже этот проект говорит о нем многое, как о мудром и добром человеке, дальновидном руководителе, размышляет Виктория. Она напоминает, что первый президент Якутии признан «Человеком тысячелетия» Международным биографическим центром (Кембридж).

— Михаил Ефимович человек с глобальным мышлением. Сегодня благодаря его политике наша республика имеет большое количество образованных специалистов в разных сферах. Его политика открыла нам особое отношение к природе, интерес к здоровому образу жизни, музыке, благодаря его политике появились музыкальные, культурные, спортивные и медицинские объекты.

В Хангаласском районе есть «Николаев центр». Однако, я считаю, что этого недостаточно.

В предверии Международных спортивных игр «Дети Азии», инициированных им, я бы предложила строящийся Парк будущих поколений назвать именем Михаила Ефимовича Николаева.

Его дальновидная политика, доброе сердце, любовь к своему народу, обязана согревать уютными скверами, интересными арт-объектами с отрывками из выступлений, описаний проектов и много другое.

Если я говорю от имени поколения которое, на себе прочувствовала его заботу, то считаю высшей наградой будет сообщить, что мы безмерно благодарны его активной трудовой деятельности, делам во имя процветания республики, его образ политической мысли хочется сохранить и передать следующему поколению как пример!

Поэтому инициативу по переименованию улицы Автодорожная поддерживаю. Надеюсь, что это только начало действий общественности для увековечивания памяти нашего глубокоуважаемого первого президента Якутии, — говорит Виктория Аламай.

Житель Автодорожного округа Николай сообщает, что удивился новости о переименовании улицы.

— Сразу подумал о документах, что надо будет менять запись в паспорте о прописке, переделывать свидетельство о праве собственности на квартиру. Но потом стало как-то все равно, других проблем очень много.

Думаю, что хотя бы Пояркова могли переименовать в честь такого человека. Или одну из центральных улиц, а не нашу, которая находится на окраине города, — высказывает свое мнение Николай.

Проведение публичных слушаний в связи с переименованием улицы — необходимая процедура, регламентированная решением Якутской гордумы. Мэрия Якутска сообщала, что горожанам, проживающим на улице Автодорожной, не следует беспокоиться о внесении изменений в паспорта и свидетельства о регистрации права на недвижимость. Этого не потребуется.

Имя Михаила Николаева присваивается улице Автодорожной на основании указа главы Якутии Айсена Николаева об увековечивании памяти первого президента республики.

Саша Александрова, Sakhaday.ru