×

Чурки с проспекта Ленина еще пригодятся

18:48 - 7.5.2022
Чурки с проспекта Ленина еще пригодятся

Деревянная чурочная мостовая, уложенная 80 лет назад, снова послужит людям.

В субботнике по сбору чурок на проспекте Ленина можно было заметить главного архитектора Якутска Семена Сергеева, главу Центрального округа Якутска Дину Николаеву, председателя Общественной палаты Якутска Андрея Высоких, активистов ЯРО ВООПИК.

Руслан Васильев, председатель ЯРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«На днях к нам обратились из Центрального округа с просьбой собрать чурки, которые обнажились при работах на проспекте Ленина.

Собранные деревянные чурки используем под основание для установки в «Старом городе» скульптуры «Укладчик чурок» работы Николая Чоччасова. Таким образом, исторический пласт будет сохранен для современного использования».

Скульптура «Укладчик чурок» будет установлена в «Старом городе» рядом с историческим зданием Русско-азиатского банка. Ее планируют открыть осенью этого года, в День города.

Примечательно, что 80 лет назад, как и сейчас, в Якутске проводились масштабные дорожные работы.

Как известно, в 1930-е годы и вплоть до 1950-х годов, улицы в Якутске мостили деревянными чурками. Квалифицированные дорожные специалисты в те годы были в дефиците, а укладку асфальта могли себе позволить только крупные города, что уж говорить о Якутске конца 1930-х годов.

Напомним, это были годы первых сталинских пятилеток, годы индустриализации. И как раз в те годы в Якутске построили сплавную контору, занимавшаяся снабжением древесиной и пиломатериалами. Оттуда она шла на строительство жилых домов и объектов.

«Точное ее местонахождение, неизвестно, но многие горожане помнят, что сплавная контора находилась по Покровскому тракту в районе села Пригородное. Так вот, бревна оттуда шли на строительство домов, а чурки – на улицы Якутска, мостовые».

В те же годы, в Якутске работал инженер-строитель Ефим Жорницкий, внедривший у нас скоростное поточное жилищное строительство, когда дома стали строить из бруса, а не из окантованных бревен.
Символично, что чурки, уложенные 80 лет назад в качестве мостовой, снова будут использованы и им найдут применение. Теперь уже в качестве наглядного пособия для будущих поколений.

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru