×

ЦИК отказал в регистрации инициативной группы самовыдвиженца Дунцовой

0:30 - 24.12.2023
ЦИК отказал в регистрации инициативной группы самовыдвиженца Дунцовой

Центризбирком (ЦИК) 23 декабря отказал в регистрации инициативной группы по выдвижению Екатерины Дунцовой кандидатом в президенты. При этом комиссия указала сразу несколько оснований для отказа.

В частности, у ЦИКа возникли основания полагать, что протокол собрания инициативной группы был изготовлен после самого собрания. Это не позволяет установить численность самой группы, пояснил член ЦИКа Евгений Шевченко. Кроме того, в протоколе не была отражена информация об избрании и составе счетной группы. Также ЦИК обнаружил ошибки и опечатки в заявлениях около 100 членов группы (например, отчество Валерьевна написано через «и»), что также недопустимо.

Сама Екатерина Дунцова ранее ссылалась на большое количество технических проблем (в частности, во время собрания в здании отключалось электричество), а также сложности с нотариальным заверением документов (с ней отказались работать более 20 нотариусов). Однако члены ЦИКа ей объяснили, что выборы президента — дело серьезное и готовиться к ним нужно было более тщательно. «У нас складывается впечатление, что многие ошибки носят умышленный, системный характер»,— отметил зампред ЦИКа Николай Булаев.

Екатерина Дунцова после решения ЦИКа обратилась к партии «Яблоко» с просьбой выдвинуть ее кандидатом на выборы, поскольку провести повторное собрание инициативной группы она и ее сторонники не смогут. Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский в эфире «Живого гвоздя» заявил, что «понятия не имел», кто такая Екатерина Дунцова. Он добавил, что «Яблоко» не будет выдвигать кандидататов на президентские выборы.

Голосование на президентских выборах будет идти три дня — с 15 по 17 марта 2024 года. ЦИК сообщал о 29 претендентах на выдвижение кандидатами. 20 декабря ЦИК зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Владимира Путина в качестве самовыдвиженца. ЛДПР выдвинула на пост президента ее лидера Леонида Слуцкого.

Источник: КоммерсантЪ

Sakhaday.ru