×

ЦИК Якутии обязал зарегистрировать кандидата Дмитрия Тихонова на выборах главы Мегино-Кангаласского района

15:42 - 2.8.2022
ЦИК Якутии обязал зарегистрировать кандидата Дмитрия Тихонова на выборах главы Мегино-Кангаласского района

ЦИК Якутии рассмотрел жалобу кандидата Дмитрия Тихонова на отказ ТИК в регистрации его на выборах главы Мегино-Кангаласского района. Центризбирком обязал территориальную избирательную комиссию зарегистрировать кандидата, сказал в комментарии Sakhaday председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров.

ТИК решила, что кандидат Тихонов, глава села Майя, привлек на сбор подписей в свою поддержку муниципальных служащих, тем самым нарушил ч. 11 ст. 41 Закона РС(Я) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)».

ЦИК указал, что муниципальные служащие при сборе подписей избирателей в поддержку кандидата не подпадают под ограничения, установленные республиканским законом, так как не являются «органами местного самоуправления», а занимаются профессиональной деятельностью.

«Мы отменили принятое решение ТИК об отказе в регистрации и обязали Тихонова зарегистрировать. Сегодня вечером заседание ТИК по данному вопросу», — сказал Евгений Федоров.

Кроме Тихонова, аналогичная жалоба поступила от кандидата Алексея Неустроева, баллотирующегося на должность главы села Майя.

С самого начала предвыборной кампании в Мегино-Кангаласском районе наблюдается открытое противостояние между замглавы улуса Семеном Потаповым и главой села Майя Дмитрием Тихоновым. Последовательные действия ТИК, которая сначала распространила в СМИ информацию о якобы самостоятельном отказе от участия на выборах Тихонова, затем отказала ему в регистрации, говорят о попытке использовать админресурс в угоду кандидату от партии власти Потапову.

По сведениям Sakhaday, Тихонов способен составить реальную конкуренцию ставленнику «Единой России». Еще на этапе внутрипартийного голосования он заручился поддержкой 14 глав наслегов района, а также председателя постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрея Находкина, проработавшего долгое время в администрации улуса.

Открытая поддержка главами сел кандидата, оппонирующего второму по величине занимаемой должности начальнику в администрации района, своего рода сигнал о недовольстве работой руководства. В Мегино-Кангаласском 31 село. Из крупных наслегов к агитационной кампании не присоединились главы Тюнгюлю, Табаги, Техтюра, Хоробута, Петровки, поселка Нижний Бестях.

Заседание ТИК Мегино-Кангаласского района состоится 2 августа к концу рабочего дня. Судя по всему, Дмитрий Тихонов будет зарегистрирован на выборах.

Sakhaday.ru