×

ЦИК Якутии отклонил жалобу на регистрацию на выборах главы Ленского района

15:49 - 11.8.2022
ЦИК Якутии отклонил жалобу на регистрацию на выборах главы Ленского района

Житель Ленска, депутат Ил Тумэна Сергей Никонов написал жалобу в ТИК Ленского района, что регистрация действующего главы района Жумарта Абильманова на выборах незаконна. Он указал, что 23 подписи в поддержку самовыдвиженца собраны с нарушением закона о выборах. При этом член фракции КПРФ в республиканском парламенте не обладал статусом зарегистрированного кандидата на выборах.

Никонов считает, что глава администрации использовал свое служебное положение и принудил своих подчиненных выступить в его поддержку.

ЦИК Якутии выяснил, что Жумарт Абильманов с 1 июля по 5 сентября находится в отпуске, а с 8 по 16 июля находился в Иркутской области, поэтому не мог подписать муниципальные правовые акты, о которых указано в жалобе.

«Также доводы о принуждении сотрудников администрации Ленского района и МКУ «Централизованная бухгалтерия» не могут быть подтверждены в силу того, что указанными органами местного самоуправления не были изданы распорядительные акты, нарушающие положения пункта 6 статьи 37 Федерального закона №67-ФЗ», — говорится в постановлении республиканского центризбиркома.

Кроме того, Сергей Никонов не обладает статусом кандидата на выборах главы Ленского района, потому не имел прав обжаловать решение ТИК.

На основании этих доводов ЦИК Якутии отклонил жалобу жителя Ленска. Сергей Никонов — депутат Ил Тумэна, член фракции КПРФ, предприниматель.

На выборах главы Ленского района коммунисты не участвуют. В выборах зарегистрированы пять кандидатов: глава района Жумарт Абильманов, сотрудник ФНС Капитон Зорин (ЛДПР), замдиректора МКУ «Коммунально-стриотельное управление» Сергей Корнилов («Гражданская платформа»), пенсионер Владимир Максимов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), глава Ленска Александр Хорунов («Единая Россия»).

Жумарт Абильманов избрался главой района в 2017 году. Он не раз подвергался публичной критике со стороны СМИ, которые сотрудничают с администрацией главы и правительства Якутии. В апреле была растиражирована информация о том, что АГиП настойчиво не рекомендует Абильманову выдвигаться на второй срок.

Sakhaday.ru