×

ЦИК Якутии планирует провести многодневное голосование на осенних выборах

16:48 - 14.6.2023
ЦИК Якутии планирует провести многодневное голосование на осенних выборах

Для удобства избирателей будет рассмотрена возможность проведения многодневного голосования во время осенних выборов, сообщает ЯСИА со ссылкой на председателя Центризбиркома Якутии Евгения Федорова.

— Мы чувствуем особую политическую активность со стороны партий. Уже шесть человек заявили о своем выдвижении на должность главы республики. Далее они приступят к сбору подписей в поддержку своей кандидатуры. Мы понимаем, что в ближайшие дни появятся представители других парламентских партий и до завершения срока выдвижения, 9 июля, обрисуется в целом контур кандидатов. Выборы будут очень конкурентными и насыщенными. Накладывается серьезная ответственность на организацию многоуровневых выборов. Поэтому 16 июня на заседании Центральной избирательной комиссии будет рассмотрен вопрос о возможности проведении многодневного голосования для удобства избирателей, — заявил Евгений Федоров.

Ранее Федоров в интервью говорил, что многодневное голосование проводилось в целях безопасности избирателей во время пандемии коронавируса. — Но я предполагаю, что предстоящие избирательные кампании, в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, мы проведём в один день, — сказал он в ноябре 2022 года.

Якутяне 10 сентября будут избирать главу республики, депутатов Ил Тумэна и Якутской гордумы. Список кандидатов не сформирован окончательно, старт предвыборным кампаниям не дан официально, но интрига с республиканскими выборами началась давно. Всю весну политически активная часть пользователей якнета гадала, получит ли Айсен Николаев одобрение Кремля на второй срок. Долгожданный ролик встречи главы республики с президентом Путиным вместо ясности породил новые обсуждения, которые сложились вокруг неожиданной концовки видео, где участники не коснулись темы предстоящих выборов.

По этому поводу разгорелся спор в якутском телеграме, в котором аудитория Николаева апеллировала к тому, что ауденция в Кремле сама по себе одобрение на дальнейшее участие в выборах. Своеобразный конец этим спорам положили последующие встречи Путина с губернаторами Магаданской и Орловской областей, на которых президент заявил о поддержке выдвижения глав регионов на новый срок.

О том, что в Якутии предстоят непростые выборы по причине многоуровневости и традиционно протестного голосования, предупреждают федеральные политологи.

— В целом, в любом случае в этом году будет большое обнуление. Выборы — это черта, когда кто-то может подняться, а кто-то упасть. Тем более это касается выборов Ил Дархана.

Даже если глава, несмотря на разные слухи, останется, многие персоналии могут быть пересмотрены в связи с его и только ему известным и понятным для него КPI или в результате политических торгов. Кто-то ослаб, а кто-то усилился за это время. В любом случае произойдет "игра в стулья", когда все встают, а снова усядутся не все. Мест мало, а желающих много, — сказал эксперт Sakhaday Сергей Витте.

Многодневное голосование в России впервые было опробовано на голосованиях по поправкам к Конституции. Помимо волеизъявления в течение трех дней, была апробация электронного голосования и новых способов проголосовать на дому.

В качестве минусов многодневного голосования эксперты называют невозможность наблюдателей участвовать в длительном процессе, отсутствие контроля за бюллетенями. По поводу удобства избирателей в качестве аргумента организации трехдневных выборов политолог Евгений Минченко заявил: «Удобство важнее, чем прозрачность — вот новая философия властей».

На фото председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru