×

ЦИК Якутии: вопрос с регистрацией кандидата Дмитрия Тихонова еще не рассмотрен

13:56 - 29.7.2022
ЦИК Якутии: вопрос с регистрацией кандидата Дмитрия Тихонова еще не рассмотрен

ТГ-канал «Аартык» сообщил об отказе ТИК Мегино-Кангаласского района в регистрации самовыдвиженцу Дмитрию Тихонову на выборах главы района. ЦИК Якутии опровергает информацию.

«Информация недостоверная. Заседание Мегино -Кангаласской территориальной избирательной комиссии по вопросу о регистрации или об отказе в регистрации кандидата Дмитрия Тихонова намечается только сегодня вечером», — ответил на запрос Sakhaday председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров.

С самого начала вопрос с выдвижением на выборы главы села Майя Дмитрия Тихонова принял полускандальный характер. Дело в том, что Тихонов решил участвовать на выборах вопреки желанию местных властей. Он проиграл в предварительном голосовании замглаве района Семену Потапову. По сведениям Sakhaday, победа Потапова была не такой убедительной. Отметим, что во время предвыборной кампании 14 глав наслегов открыто выступили в поддержку Тихонова и попросили проголосовать в праймеризе «Единой России» за главу села Майя.

После поражения Дмитрий Тихонов решил участвовать в выборах в статусе самовыдвиженца. 8 июля появилась информация о том, что он отозвал свое заявление и отказался от дальнейшего участия в выборах. Сам кандидат распространил видео, в котором попросил не верить слухам.

В ответ Территориальная избирательная комиссия направила в СМИ комментарий председателя ТИК Мегино-Кангаласского района Ирины Назаровой. Она сообщила, что решение комиссии о признании утратившим статус выдвинутого кандидата на должность главы района принято на основании заявления Дмитрия Тихонова.

«Кажется местные элиты наконец-то смогли найти общий язык, договориться между собой и Дмитрий Иванович Тихонов, также являющийся членом политической партии «Единая Россия» и действующим главой администрации с. Майя, как настоящий патриот своей малой родины добровольно отозвал свое заявление и отказался от участия в выборах на должность главы района, дабы не допустить раскола среди своих земляков в столь непростое время», — говорилось в информации, направленной СМИ.

По некоторым данным, это сообщение было подготовлено предвыборным штабом Семена Потапова.

11 июля Дмитрий Тихонов вторично подал документы в ТИК.

В интервью, опубликованном на YouTube, самовыдвиженец высказался о черном пиаре и дезинформации, распространяемой о нем в WhatsApp. Он сказал, что его предвыборный штаб не будет заниматься низкопробной агитацией, которая сводится к очернению оппонентов.

Черный пиар показывает уровень кандидата, народ мудрый, он все видит и понимает, затем делает соответствующую оценку, сказал Дмитрий Тихонов.

Об участии в выборах главы Мегино-Кангаласского района, кроме Тихонова и Потапова, заявили четыре кандидата. Это самовыдвиженцы Роман Егоров и Владимир Владимиров, депутат Ил Тумэна Софрон Афанасьев («Справедливая Россия»), а также Евгений Шарин от «Гражданской платформы». Он подал документы в ТИК на днях . Шарин уроженец села Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района, работает в администрации поселка Нижний Бестях.

На данный момент процедуру регистрации на выборах прошел лишь кандидат Семен Потапов.

Sakhaday.ru