×

Дан старт I Республиканскому молодежному форуму «Профессионалы Якутии»

17:53 - 20.5.2021
Дан старт I Республиканскому молодежному форуму «Профессионалы Якутии»

19 мая 2021 года дан старт I Республиканскому молодёжному форуму «Профессионалы Якутии». Мероприятие направлено на решение важных задач, в частности на создание условий для профессионального самоопределения молодых граждан, создание новых и дополнительных возможностей для профессиональной ориентации и освоения ими современных профессиональных компетенций, формирование позитивного общественного мнения о востребованных профессиях и привлечения молодых граждан в реальный сектор экономики Якутии.

В течение двух дней планируется проведение более 16 тематических площадок: дискуссионные сессии по системе наставничества, мастер-классы по написанию резюме, вебинары по инструментам поиска работы, демо-тесты, деловые игры, форсайт-сессия по определению компетенций будущего и другие не менее интересные площадки. C учетом эпидемиологической ситуации работы площадок полностью проходят в онлайн-формате. По словам организаторов, запланировано участие более 8 тысяч молодых граждан республики.

На торжественном открытии с приветственной речью выступил Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко. В своем выступлении он подчеркнул, что руководством республики особое внимание уделяется вопросам занятости и трудоустройства молодых граждан и выпускников и поддержке стремления молодых граждан в самореализации.

«Молодежь – это опора и будущее нашей страны, республики. Безусловно, главное для подрастающего поколения – это стать достойными гражданами той страны, в которой они родились. Важно найти свое место и роль в современном обществе. Поэтому задача государства и системы образования – поддержать стремление молодых граждан к самореализации. В условиях пандемии правительство республики особое внимание уделяет вопросу занятости молодых граждан и выпускников. Реализуется ряд комплексных мер по трудоустройству молодежи: в январе этого года проведена Республиканская ярмарка вакансий «Траектория карьеры», второй год организуется проект «Старт к успеху», функционирует Молодежная биржа труда «Импульс». Якутии нужны профессионалы. Именно профессионализм является основой для самореализации и высокой конкуренции на рынке труда. Желаю всем участником плодотворной и успешной работы!», - отметил Андрей Тарасенко.

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Елена Калашникова отметила, что будущее любой страны определяет молодежь и именно она является основной силой, главным стратегическим и кадровым ресурсом региона.

«Два дня на 16 площадках мы планируем провести насыщенную, интересную и полезную программу, основной целью которого является профессиональное самоопределение молодых граждан и формирование знаний о востребованных профессиях в республике.

Пандемия нанесла кардинальные изменения в ситуацию на рынке труда. Здесь особенно актуальной становится вопрос устранения дисбаланса между спросом и предложением. В этих условиях именно молодежь нуждается в поддержке и создании для них необходимых условий для самореализации».

То, что данному вопросу уделяется особое внимание - отметил министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев:

«Действительно меняется рынок труда и требования со стороны работодателя. Мы видим, что кроме тех прикладных компетенций, которые формируются у наших студентов в процессе обучения, необходимы еще и мягкие навыки (Soft skills) — это умение общаться, договариваться, работать и взаимодействовать в команде и другие.

Сегодня, мы, все участники рынка труда, будем обмениваться опытом и видением подготовки квалифицированных специалистов для развития экономики региона».

Форум пройдет два дня, участниками могут стать все желающие. Ознакомиться с программой мероприятия можно по ссылке: https://работавякутии.рф/News/Detail/6a036439-5a39-4278-bbac-95489072bd1d

Пресс-служба ЦОПП

Sakhaday.ru