×

Дан старт проекту "Передвижной учебно-строительный комбинат "Пуск"

15:26 - 29.1.2021
Дан старт проекту "Передвижной учебно-строительный комбинат "Пуск"

28 января 2021 года на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Молодёжным Правительством республики в лице председателя Василины Лукиной, Министерством образования и науки РС(Я) в лице министра Михаила Сивцева, Министерством строительства Якутии в лице замминистра Евгения Афанасьева, Госкомитетом РС(Я) по занятости населения в лице председателя Степана Москвитина, АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС (Я)» в лице директора Владислава Хабарова и МР «Горный улус» в лице главы Никиты Андреева.

Соглашение даёт старт реализации нового проекта по обучению местного населения рабочим профессиям - «Передвижной учебно-строительный комбинат «ПУСК», разработанному Молодёжным Правительством РС(Я) совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки.

Основная задача проекта - обучить рабочим профессиям местное население в муниципальных образованиях и трудоустроить их на объектах строительства.

Председатель Молодёжного Правительства Василина ЛУКИНА отметила, что данная инициатива впервые была озвучена 30 ноября 2020 года членами Молодёжного Правительства в рамках встречи с Председателем Правительства РС(Я) Андреем ТАРАСЕНКО. И, вот, благодаря активному включению сторон, спустя два месяца идея превратилась в полноценный проект.

Изучив данные уровня занятости населения, наличия образовательных организаций среднего профобразования, первым пилотным районом для реализации проекта был выбран Горный район. Глава МР «Горный район» Никита АНДРЕЕВ отметил, что проект обучения местного населения рабочим профессиям даст положительный результат социально-экономическому развитию района.

Василина ЛУКИНА отметила, что команда администрации Горного улуса оперативно включилась в реализацию проекта: «С 1 февраля мы уже начнём набор слушателей, а с 15 февраля они смогут начать дистанционное обучение теории». Она заверила, что при наличии потребности у других улусов, есть возможность расширить географию проекта. Василина Лукина заявила, что Молодежное Правительство всегда открыто к диалогу и к новым предложениям. По ее мнению, очень важно, что кроме образовательной задачи проект направлен на профориентацию детей и молодёжи. «Хотелось бы, чтобы в строительной отрасли в республике было больше квалифицированных кадров из числа местной молодёжи, а строительные компании создавали рабочие места для них», - озвучила свои пожелания Председатель Молодежного Правительства.

Разработка образовательных программ, их упаковка и обучение в рамках Соглашения являются задачами Центра опережающей профессиональной подготовки Якутии. Об этапах работы Центра в этом направлении рассказал директор Владислав Хабаров:

«ЦОПП будет реализовывать дистанционное теоретическое обучение слушателей на своей образовательной платформе».

Директор ЦОПП уверен в том, что такой формат обучения позволит охватить широкий круг населения. На сегодня Центром совместно с профессиональными образовательными организациями республики разработаны учебные программы по профессиям «бетонщик», «каменщик», «штукатур-маляр» и «электрогазосварщик».

Для проведения практической части обучения в районы республики выедет передвижной учебно-строительный комбинат, который будет иметь все условия для полноценного оттачивания полученных знаний. Как отметил Владислав Хабаров, для этих целей уже закуплено все необходимое оборудование.

«По итогам обучения слушатели сдадут квалификационный экзамен по стандартам ВорлдСкиллс в формате демонстрационного экзамена, в результате чего получат соответствующий документ о присвоении рабочей профессии. Теоретическое обучение планируется начать уже с февраля», - пояснил директор.

Министр образования и науки РС (Я) Михаил СИВЦЕВ отметил, что особое внимание уделяется решению вопроса нехватки кадров в строительной отрасли и промышленности. Он подчеркнул, что, по сути, проект предполагает революционный подход к подготовке рабочих кадров: «Мы привыкли думать, что учиться и получить рабочую профессию можно только в стенах образовательных организаций, а сейчас, объединив усилия, организуем этот процесс в том месте, где живёт и работает человек и в том объёме, сколько это необходимо для конкретной профессии». Министр поблагодарил инициаторов и всех, кто проявил заинтересованность и активность в реализации проекта и пожелал всем успехов в предстоящей совместной работе.

Важно добавить, что Соглашение способствует налаживанию сотрудничества и активному участию сторон во внедрении и разработке новых образовательных технологий и форм опережающей профессиональной подготовки, организации и проведении совместных мероприятий и проектов, направленных на информирование и обучение местного населения рабочим профессиям, реализации новых подходов к организации профориентационной деятельности. И, самое главное, способствует трудоустройству местного населения. Об этом сообщает пресс-служба ЦОПП.

Sakhaday.ru