×

"Даже самый маленький медведь всегда одолеет самого большого человека!". В Якутии медведи стали чаще подходить к населенным пунктам

12:32 - 1.6.2022
"Даже самый маленький медведь всегда одолеет самого большого человека!". В Якутии медведи стали чаще подходить к населенным пунктам

В последние годы на территории Республики Саха (Якутия) отмечается рост случаев подхода медведей к населенным пунктам. Это связано с увеличением популяции бурого медведя, миграциями медведей в связи с неурожаем ягод, ежегодными лесными пожарами в республике и в соседних с нами регионах, факторами беспокойства в местах их обитания.

В нашем стремлении пообщаться с природой, мы все дальше и дальше забираемся в лес. Нас манят таежные уголки нетронутой природы и тихие речки, которых так много в нашем регионе. Но необходимо помнить, что, находясь в лесу вы находитесь в местах обитания диких животных, в том числе и бурого медведя.

Степень опасности для человека различна и в разные сезоны года: по выходу из берлог, в брачный период (в мае-июне), когда медведи, особенно самцы теряют врожденное чувство страха перед человеком. Опасность также велика, когда зверь ранен, и когда медведица защищает медвежат или свою добычу.

В связи с сезоном выхода бурых медведей из берлог и появлением их в опасной близости с человеком, территориальными подразделениями Министерства были проведены предупреждающие работы с местным населением, главами муниципальных наслегов и районов, и с руководством предприятий и организаций, осуществляющих деятельность вахтовым способом.

В населенных пунктах, где наиболее высока вероятность появления бурого медведя по анализу прошлых лет, организованы совместные бригады по регулированию численности бурого медведя из числа опытных охотников с государственными инспекторами. Проведены инструктажи членам бригады о соблюдении техники безопасности при проведении мероприятий по регулированию численности медведя.

По данным на 1 июня 2022 года всего по республике вынесено 32 решения о регулировании численности 43 особей бурого медведя, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Добыто 11 особей.

Гражданам, при появлении бурого медведя в опасной близости с населенным пунктом или созданием угрозы жизни и здоровью человека, необходимо обратиться по номеру 112 или в территориальное подразделение Министерства по месту жительства для вынесения решения о регулировании численности.

СПОСОБЫ УМЕНЬШИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ВСТРЕЧИ И НАПАДЕНИЯ.

Уменьшить вероятность встречи и нападения медведя вам сможет помочь соблюдение следующих правил:

1. Гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте (ВЫ НАХОДИТЕСЬ У НЕГО ДОМА!), и вы должны быть морально к этому готовы.

2. В лесу, необходимо передвигаться шумно, громко переговариваясь, так как хищники почти всегда стараются избежать встречи с человеком.

3. Очень важно следить за тем, чтобы не создавались условия для прикорма медведей. Пищевые отходы и туши павших домашних животных должны уничтожаться, чтобы ими не воспользовались хищники.

4. Не оставляйте в лесу в местах вашего отдыха пищевых остатков, мусора.

5. При передвижениях максимально старайтесь избегать участков высокотравья, захламленных участков леса и чащи.

6. Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

7. Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к останкам павших животных в лесу. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

8. При неожиданной встрече «накоротке», если даже Вы безоружны, нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте (как бы не было это страшно), громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком.

9. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, какими бы они не казались вам милыми и симпатичными. Не пытайтесь их накормить или подманить.

10. Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь подранок - предельно опасен! Даже если он уйдет от вас, то может стать серьезной опасностью для других людей. Убить медведя можно только из оружия крупного калибра и то не всегда даже выстрел «по месту» может сразу остановить медведя.

11. Находясь с детьми в лесу, будьте всегда предельно внимательны, не разрешайте им залазить в пойменные заросли возле речек.

12. Даже если медведь все же пошел на вас, то все еще остается надежда, что он отвернет в сторону. Никогда не поворачивайтесь к атакующему медведю спиной! Побежавший человек почти наверняка обречен. При нападении медведя нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надежного укрытия или убежища, необходимо встретить опасность, стоя лицом к лицу. Людей выдержавших таким образом атаку медведя больше, чем тех, кто смог спастись бегством.

13. Увидев случайно вышедшего на дорогу медведя, никогда, ни в коем случае не подкармливайте его, каким бы безобидным и милым он вам не казался. В вашей подкормке медведь не нуждается, но начав прикармливать медведя вы воспитываете в нем попрошайку, который очень быстро начнет уже требовать корма, и если не получит его, то становится агрессивным и способен напасть на человека, страх перед которым он теряет. Помните, что своими действиями вы ставите под угрозу жизнь других людей.

14. Последнее - ВСЕГДА И ВЕЗДЕ встретив медведя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

Даже самый МАЛЕНЬКИЙ медведь всегда одолеет САМОГО БОЛЬШОГО человека!

Идя в вероятные места обитания медведей, возьмите с собой разрешенные средства самозащиты от нападения. Для самозащиты от нападения медведя в магазинах продаются различные средства: перцовые спреи, фальшфейеры, звуковые сирены.

Помните, что нахождение в лесу с оружием в закрытые для охоты сроки является административным правонарушением, а отстрел медведя без разрешения – уголовное преступление!

Sakhaday.ru