×

Деликатесная морошка: В Якутии созревает царская ягода

17:10 - 9.7.2023
Деликатесная морошка: В Якутии созревает царская ягода

В ряде северных районов Якутии нынче обещают ранний урожай морошки. Так, в Верхнеколымском районе уже собирают царскую ягоду. Морошка растет в труднодоступных местах, поэтому местные жители очень дорожат ею. А в столице варенье из деликатеса и вовсе сложно найти, передает SakhaDay.

По распоряжению Минэкологии, в Вилюйском районе сбор ягоды начнется 13 июля, Среднеколымском на два дня позже, Момском 5 августа, Нижнеколымском 15 августа, Усть-Янском 25 августа, Булунском ближе к концу августа.

По словам нашей собеседницы Анастасии Кокориной, в этом году в Среднеколымском районе природа цветет на 10 дней быстрее. Если в предыдущие годы за морошкой ходили после 25 июля, то сейчас сроки сдвинули вперед.

– Морошка растет там, где мох, влажность и тень. В открытых местах обычно засыхает на солнце. Ее удобно собирать в начале сезона, потому что если перезреет, что рассыпается в руках, а затем превращается в пюре внутри ведра, что никогда не наполнишь.

Мы жители города Среднеколымска большими группами два часа добираемся пешком до озера, где растет морошка. Янтарная ягода вокруг озера просто загляденье!

Дороги нет, пробираемся сквозь заросли по тропинкам. Путь осилит только идущий, потому что полно комаров и мошек. Наша редакция газеты «Халыма долгуннара» обычно собиралась в лес после рабочего дня, домой возвращались в полночь.

Конечно, очень устаешь, но морошка того стоит. Как говорят, один летний день кормит год («күн дьылы аһатар»). Зато морошка здорово украшает новогодний стол, отправляем варенье родственникам. Но мало кто занимается продажей, потому что трудоемко.

В хорошие годы морошка растет по всему Среднеколымскому улусу. А если не урожайный год, то ягода засыхает, или в июне у нас падает снег и замораживает кусты морошки. Но зато если не растет морошка, то будет щедрый урожай клюквы! Клюква растет поверх моха на тоненькой ниточке, выглядит как россыпь бисера. Бывало, соберем клюкву ведрами, дома смешаем с сахаром на блендере – тоже хорошо! – поделилась Анастасия Кокорина, начальник отдела полиграфии газеты «Халыма Долгуннара».

А в Булунском районе морошка растет в тундре между горами. Наш собеседник собирает ягоду в окрестностях села Найба на берегу моря Лаптевых. За морошкой едут так же группами на вездеходах по горам, болотам, бездорожью. Дорога опасна еще и тем, что рядом водятся волки и медведи, а группы зачастую уезжают на 30 – км от села и занимаются «тихой охотой» неделю. Семья нашего собеседника ранее занималась поставками варенья в Крестьянский рынок. Но прекратили, так как было нерентабельно.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru