×

Дело о картельном сговоре в Якутии: дочь депутата Чичигинарова стала фигурантом уголовного дела

12:26 - 26.1.2022
Дело о картельном сговоре в Якутии: дочь депутата Чичигинарова стала фигурантом уголовного дела

Материалы уголовного дела о мошенничестве и ограничении конкуренции при закупке/поставке лекарств направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщают источники Sakhaday. Речь идет о владельцах и соучредителях компаний «ФармБаза», «Регион-Столица», «Мед-Маркет» Михаиле Андросове и Ренате Малогулове. Андросов — зять бывшего руководителя Управления Росздравнадзора Якутии, председателя комитета Ил Тумэна по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимира Чичигинарова.

Кроме того, фигурантом уголовного дела стала дочь депутата, супруга Андросова Алена. Следствие обвиняет ее в незаконном предпринимательстве. Несмотря на отсутствие соответствущей лицензии, Андросова заключила госконтракты с ведущими бюджетными медучреждениями и Минздравом Якутии на общую сумму более одного млрд руб. Управление федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в момент ее активной деятельности возглавлял ее отец — Владимир Чичигинаров. На вопрос, получала ли его дочь лицензию, на допросе в апреле 2019 года депутат ответил, что не вникал в ее дела. «Я не лез в ее дела, не вмешивался. Планы проверок составляли отделы, я не влиял на процесс составления отделами планов проверок. Проверял ли Росздравнадзор РС(Я) деятельность ИП Андросовой, я не знаю, данную информацию необходимо уточнить у отделов Росздравнадзора», — сказал бывший руководитель ведомства Чичигинаров.

Дело о картельном сговоре расследовало Следственное управление МВД Якутии. В пресс-службе ведомства сообщили, что информация о завершении следствия будет опубликована позже.

Ранее Sakhaday писал, что Владимир Чичигинаров помог зятю Михаилу Андросову получить разрешение на оптовую торговлю медикаментами. На допросе депутат воспользовался 51 статьей Конституции РФ и отказался дать разъяснение о WhatsApp-переписке с контактом «Миша Семья».

Уголовное дело о картельном сговоре на рынке поставок лекарств было возбуждено в марте 2019 года. Следствие выяснило, что компания Михаила Андросова выиграла 884 контракта на сумму 734,7 млн рублей. Его супруга Алена Андросова заработала на поставках лекарств в медучреждения 547,7 млн рублей. При этом предприниматель имела разрешение только на розничную торговлю лекарствами.

В июне 2021 года Владимир Чичигинаров был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о картельном сговоре. Его попросили пояснить, о чем идет речь в переписке с контактом «Миша Семья», спросили, помогал ли он зятю получить лицензию, известна ли ему компания «ФармБаза», почему он, будучи руководителем управления Росздравнадзора, не воспрепятствовал незаконной предпринимательской деятельности Андросовой. Чичигинаров воспользовался правом не свидетельствовать против себя и близких родственников и не ответил ни на один вопрос следователя.

В октябре прошлого года Владимир Чичигинаров выступил вместе с другими приглашенными спикером на научно-практической конференции «О роли и месте прокуратуры в современном государстве». По итогам мероприятия организована подготовка сборника материалов, сообщила тогда республиканская прокуратура.

Саша Александрова, Sakhaday.ru