×

Дело о перилах: иск к главе Ленского района суд рассматривает год

12:53 - 18.10.2022
Дело о перилах: иск к главе Ленского района суд рассматривает год

Ровно год назад в Верховный суд Якутии вернулась апелляционная жалоба на постановление Ленского районного суда о взыскании с главы района Жумарта Абильманова 550 тысяч рублей. Именно в такую сумму оценил предприниматель Василий Колосов недополученные за установку кованых перил и балконного ограждения, кровельные работы в гостинице частного предприятия «Арман». В ноябре ВС назначил экспертизу, которая проводилась почти год.

В конце сентября производство по делу возобновлено. На 18 октября назначено судебное заседание.

Это дело рассматривается судами с 2020 года. Районный суд установил, что предприниматель Василий Колосов и Жумарт Абильманов устно договорились о проведении ремонтных и строительных в гостинице частного предприятия «Арман». Предприниматель получил аванс в 50 тысяч рублей. После выполнения работ оценил свои услуги в 170 тысяч рублей с учетом скидки на более 50%. Но Абильманов не согласился с предложенной суммой и доплатил только 20 тысяч рублей.

Колосов решил отсудить требуемые деньги и заказал экспертизу. Эксперт заключила, что рыночная стоимость проведенных работ равна 620 тысячам рублей. Предприниматель с вычетом полученных ранее денег попросил суд взыскать с главы Ленского района полмилллиона рублей. Иск Ленский районный суд удовлетворил в феврале 2021 года.

В мае прошлого года Верховный суд Якутии отменил это решение. К участию в деле в качестве соответчика был привлечен «Арман», это предприятие Абильманова, которым он владел и руководил до вступления в должность главы района. ВС принял новое определение и взыскал с «Армана» в пользу Колосова 100 тысяч рублей.

Суд также вынес частное определение, по которому обратил внимание главы республики, антикоррупционного управления на действия главы улуса, подпадающее под нарушение законодательства муниципальным служащим. При этом не было указано, какое именно нарушение допустил Абильманов, поэтому Девятый кассационный суд общей юрисдикции отменил постановление в этой части.

Также суд кассационной инстанции отменил постановление Верховного суда Якутии и направил дело на новое рассмотрение.

Жумарт Абильманов в сентябре этого года избрался главой Ленского района на второй срок.


Sakhaday.ru