×

Дело о сносе сауны риелтора в Якутске: замена судьи, применение срока исковой давности

8:43 - 27.3.2024
Дело о сносе сауны риелтора в Якутске: замена судьи, применение срока исковой давности

Арбитражный суд Якутии снова на месяц отложил рассмотрение иска мэрии Якутска о сносе самовольных построек на Хатынг-Юряхском шоссе. Это здание сауны «Water House» и расположенные на ее территории постройки. Иск подан к ИП Варфоломеевой. Однако де-факто развлекательное заведение принадлежит известной предпринимательнице Гульнаре Уваровой.

25 марта в суд поступило от истца ходатайство о применении срока исковой давности. Заявление на слушании не было рассмотрено, суд отложил заседание до 25 апреля.

Дело о сносе сауны риелтора Гульнары Уваровой находится в производстве суда уже второй год. За это время заседания много раз откладывались, Варфоломеева, владеющая официально помещениями, подавала разные ходатайства и встречный иск, проведена экспертиза, а в феврале 2024 года произведена замена судьи. Производство было запущено с самого начала.

Городская администрация подала иск в конце мая 2022 года. Мэрия считает, что сауна «Water House», гараж под две легковые машины, одноэтажное здание площадью 75,6 кв.м., будка с рекламной вывеской «Мясо & Угли», нежилое помещение, эксплуатируемое под склад построены на самозахваченном земельном участке. Городские власти требуют у предпринимателя Нины Варфоломеевой снести эти помещения в месячный срок после принятия судом соответствующего решения.

Фактически «Water House» принадлежит предпринимательнице Гульнаре Уваровой. Она стала известной после громкого задержания блогера Сусанны Рожиной, которая шантажировала бизнесвумен и вымогала у нее 100 млн рублей.

К самой предпринимательнице были вопросы от ФНС из-за долга по налогам на более 21 млн рублей. Однако ситуация разрешилась тем, что компании Уваровой «Канцлер» и «Республиканский центр недвижимости и консалтинга» были объявлены банкротами. Подробнее об этом мы писали здесь.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru