×

Дело об убийстве Иннокентия Макарова. Подельник обвиняемого в убийстве ответит за укрывательство преступления

12:19 - 22.11.2018
Дело об убийстве Иннокентия Макарова. Подельник обвиняемого в убийстве ответит за укрывательство преступления

Сегодня, 22 ноября, в  Якутске завершается громкий судебный процесс. На скамье подсудимых - обвиняемый в убийстве трехкратного чемпиона мира по кикбоксингу Иннокентия Макарова Владислав Степанов.

Директор СОНТ "Сатал" Иннокентий Макаров пропал осенью прошлого года. 22 ноября его тело с ножевыми ранениями нашли в лесу на Вилюйском тракте. Убийство стало шоком для всех. Иннокентий Макаров был известен не только как спортсмен, но и как общественный деятель и меценат.

По версии следствия, между Степановым и Иннокентием Макаровым произошел конфликт. В ходе ссоры подсудимый нанес спортсмену смертельные удары ножом. Прятать тело помог вызванный Степановым Сергей Острелин.

В зале суда во время оглашения приговора собрались множество друзей, родных и близких Иннокентия Макарова, передает корреспондент Sakhaday.

Статус Сергея Острелина вызвал вопросы у многих. Так, по словам друзей убитого спортсмена, Острелин тоже должен ответить за соучастие в преступлении:

"Кеша в последнее время стал выпивать, у него были проблемы с бизнесом. Его смерть - дело темное. Следствие слабо отработало, как нам кажется. По словам некоторых свидетелей, Степанов планировал убийство, а его дядя якобы одолжил деньги. Он же соучастник и должен ответить вместе с убийцей. Получается, что он останется безнаказанным из-за сотрудничества со следствием",- рассказали друзья.

Представители стороны обвинения тоже в чем-то согласны с мнением друзей убитого:

"Острелин показал место, где они спрятали труп и активно сотрудничал со следствием. В его отношении собрана слабая доказательная база".

На судебном заседании Сергей Острелин  назван подсудимым. Ему вменяется ст. 316 Уголовного кодекса "Укрывательство преступлений". По данной статье предусмотрено наказание штрафом либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Sakhaday.ru