×

Дело «СахаКонсалтЦентра» дошло до суда. Ущерб превысил 109 млн рублей

Дело «СахаКонсалтЦентра» дошло до суда. Ущерб превысил 109 млн рублей

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по делу одного из участников мошеннической группы, действовавшей в составе организованного преступного сообщества, сообщает ведомство.

Ему вменяются участие в преступном сообществе и 117 эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2020 году житель Москвы создал брокерскую платформу для хищения денег. Под видом обучения и торговли на валютном рынке клиентов убеждали открывать и пополнять счета у подконтрольных брокеров.

Для этого были созданы подразделения в разных регионах России, в том числе в Якутии, где житель г. Якутска возглавил подразделение, работавшее под видом ООО «СахаКонсалтЦентр», и привлёк ещё двух соучастников.

В 2020-2025 годы фигуранты убедили 116 потерпевших снять деньги со счетов, занять у родственников и оформить кредиты, после чего похитили средства в размере более 109 млн руб.

Расследование в отношении одного из членов организованного преступного
сообщества, являвшегося сотрудником ООО «СахаКонсалтЦентр», завершено, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Якутский городской суд.

В отношении иных лиц, входивших в состав преступного сообщества, расследование уголовного дела продолжается.

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти