×

Дело Саввы Алексеева: экс-чекист не признал потерпевшего на очной ставке

9:50 - 28.9.2022
Дело Саввы Алексеева: экс-чекист не признал потерпевшего на очной ставке

Экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев подозревается в вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя, владельца сети магазинов «Best». Обвиняемый содержится под стражей с 28 июня. За это время подал десять жалоб на незаконное задержание. Алексеев считает предъявленное ему обвинение недействительным.

Шесть из поданных обвиняемым заявлений Якутский горсуд отказался рассматривать. Четыре были удовлетворены. Три из них находились в производстве судьи Елены Протопоповой.

Одно из постановлений горсуда об отказе принятия заявления Алексеева к производству было отменено Верховным суд Якутии в августе. В жалобе подследственный указал, что, несмотря на наличие адвокатов по соглашению, ему 13 июля было предъявлено обвинение с участием защитника по назначению. Алексеев написал, что содержался под стражей незаконно, так как находился в качестве подозреваемого 15 суток с 28 июня по 13 июля 2022 года. Обвиняемый указал, что постановления о привлечении его в качестве обвиняемого от 5 и 12 июля 2022 года оказались идентичными, за исключением дат и подписи.

ВС удовлевторил его жалобу частично и обязал горсуд рассмотреть заявление Алексеева в ином составе.

Родные обвиняемого со ссылкой на адвокатов сообщают, что на очной ставке Алексеев не признал потерпевшего. «Савва потерпевшего не знает, и на очной ставке даже не понял, что перед ним потерпевший. А если человека не знаешь, то и вымогательства и не было. С другими якобы подельниками он тоже не знаком», — говорит брат подследственного Валерий.

О задержании офицера ФСБ на пенсии Саввы Алексеева и его делового партнера, директора «УК Городской рынок» Буянто Дондупова стало известно 29 июня. Они подозреваются в вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя. Правоохранительные органы официально эту информацию не подтверждали.

Издание «Якутия.Инфо» выяснило, что пострадавшим из-за действий Алексеева и Дондупова оказался владелец магазина «Best». Экс-сотрудник ФСБ грозился натравить на него ФНС, Роспотребнадзор и блогера Сусанну Рожину. Против Рожиной в феврале возбуждено уголовное дело о вымогательстве.

По некоторонным данным, Савву Алексеева «сдала» Сусанна Рожина. Она заключила сделку со следствием. Ее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке с участием адвоката по назначению. Суд приговорил ее к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. Приговор блогер не обжаловала.

Многие удивились этому, а «Комсомольская правда в Якутии» написала, что вместо блогера апелляционную жалобу на ее приговор подал Савва Алексеев. Но информацию опроверг Валерий Алексеев. «Это отборная дичь. Я сам работаю с адвокатами Саввы и таких поручений не давал», — сказал в комментарии Sakhaday брат Алексеева.

Источник Sakhaday сообщал, что адвокаты Саввы Алексеева подавали не апелляционную жалобу на приговор блогеру, а ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела.

Если Алексеев предпринимал какие-либо действия, в том числе попытку обжаловать приговор в части показаний, в которых затрагивались его интересы, то это говорит о наличии связи между его арестом и заключением Рожиной сделки со следствием, сказал другой наш собеседник.

Sakhaday.ru