×

Дело водителя, сбившего на ледовой переправе сотрудника ГИБДД, направлено в суд

9:55 - 23.3.2020
Дело водителя, сбившего на ледовой переправе сотрудника ГИБДД, направлено в суд

Прокуратура Мегино-Кангаласского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, в середине ноября 2019 года, обвиняемый, создавая реальную угрозу собственному здоровью и жизни, а также здоровью и жизни других водителей и их пассажиров с учетом того, что под общей массой большого количества автомобилей не до конца окрепший лед реки мог проломиться, управляя автомобилем марки «Toyota Wish» выехал в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» на ледовую поверхность реки Лена.

При этом увидев при выезде вышедшего из служебного автомобиля навстречу к нему инспектора (ДПС) ГДПС ГИБДД ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району, не выполняя его законные требования об остановке автомобиля, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не принимая меры к остановке транспортного средства, касательным ударом боковой поверхности своего автомобиля сбил сотрудника полиции с ног.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Заречным межрайонным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Sakhaday.ru