×

Департамент ветеринарии дал разъяснения о ситуации по бруцеллезу

16:38 - 23.12.2022
Департамент ветеринарии дал разъяснения о ситуации по бруцеллезу

Департамент ветеринарии РС (Я) сообщает, что набор иммуноферментного анализа производства ФКП «Курская биофабрика – фирма Биок» имеет декларацию о соответствии до 2025 года, набор не снят с производства, поставляется по фондовым извещениям из Федерального бюджета в виде субвенций на выполнение противоэпизоотических мероприятий. Биофабрика имеет лицензию Россельхознадзора. В адрес региональных ветеринарных служб не поступали указания со стороны вышестоящих органов об изменениях, дополнениях в части прекращения использования данного набора или проведения дополнительных исследований в случае выявления положительных результатов.

Департамент ветеринарии РС (Я) направил запрос в адрес Россельхознадзора Российской Федерации об использовании набора иммуноферментного анализа производства ФКП «Курская биофабрика – фирма Биок».

Пункт 22 Ветеринарных правил, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 8 сентября 2020 года № 533, указывает, что лабораторные исследования проб биологического и патологического материалов должны проводиться с использованием методов бактериологического исследования, полимеразной цепной реакции (ПЦР), серологических исследований, указанных в приложении № 2 Правил по бруцеллезу. Метод иммуноферментного анализа (ИФА) с R- антигеном (B.canis) один из серологических исследований, который указан в приложении №2.

В пункте 23. Ветеринарных правил указано, что диагноз на бруцеллез считается установленным при выявлении положительных результатов в одном из вышеперечисленных методов.

В рамках государственного задания на 2022 год набором Курской биофабрики ветеринарные специалисты исследовали 32 пробы крови собак из разных районов республики и получили отрицательные результаты, что свидетельствует о благополучии по бруцеллезу собак в этих районах.

Метод ИФА диагностики обладает наиболее высокой чувствительностью при диагностике бруцеллеза и выявляет специфические антитела в острой, подострой и хронических формах заболевания.

Частичное приостановление действия аккредитации Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории касается только исследований по сальмонеллезу и листериозу и не относится к исследованиям, проводимым методом иммуноферментного анализа на Brucella canis.

Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория имеет аккредитацию по диагностике особо опасных болезней животных, а также лицензию на проведение диагностических работ с материалом, подозрительным на зараженность микроорганизмами II группы патогенности, возбудителями сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, вирусом бешенства, ПБА III-IV групп, в соответствии с требованиями СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)».

Пресс-служба Департамента ветеринарии РС (Я)

Sakhaday.ru