×

Депортация финнов в Якутию: умер каждый четвертый

16:12 - 27.3.2022
Депортация финнов в Якутию: умер каждый четвертый

…Как местные жители северных районов Якутии относились к депортированным финнам и немцам? Сколько надо было выловить рыбы, чтобы получить свою норму хлеба и не умереть с голоду? Интернациональный лагерь на острове Столб - окончание публикации о депортации финнов и немцев в районы Крайнего Севера.

«Вначале у них не получалось, не было опыта»

Из воспоминаний жителя Булунского улуса Барабанского:

«В августе 1942 года мы, жители села хара-Улах узнали, что в 40 километрах от села на берегу моря у горы Эркюллю с большого парохода высадили 300 человек. Прямо на пустой берег. В основном, это были женщины с детьми и старики. Одеты они были в летнюю одежду, которая не спасала от холодных арктических ветров. С баржи сгрузили деревянные бочки, лодки, мешки с солью, сети, неводы, доски. Приезжие, как мы потом узнали, финны. Они начали строить себе из разбросанного по берегу плавника, землянки-казармы, чтобы как-то жить перед наступающей зимой.

Затем они начали ловить рыбу неводом. Женщины по 12 часов работали в холодной воде, ловили рыбу. Вначале у них не получалось, не было опыта. Но потом приловчились и стали нормально рыбачить.
В основном, ловили омуля и ряпушку. Для каждого рыбака устанавливали ежедневную норму вылова, за выполнение которой выдавали скудный паек».

Видя, как трудно приходится приезжим в условиях Крайнего Севера, местные жители помогали, как и чем могли. Но самим приходилось трудно. За потерю одного оленя давали год лагерей.

В лагере были литовцы и финны, якуты и эвены

Мало, кто знает, но известном всем путешественникам острове Столб в устье реки Лены, был лагерь, куда ссылали по 58-й статье местных жителей. Лагерь здесь был интернациональным: здесь были литовцы, финны, якуты, эвены.

В документах в архивах сохранилось имя начальника лагеря Еремей Чупров.

Сюда можно было попасть а кражу одной рыбы во время рыбалки, за украденную доску да просто за откровенные беседы.

По подобным статьям были осуждены Хильма Киуру (1925 г.р.), Софья Хакконен (1926 г.р.). Литовец Ричардас Вайцекаускас, осужденый за кражу рыбы, вспоминал, что в лагере на о.Столб вместе с ним сидел учитель, якут Бубякин по 58-й статье. Еще два якута сидели за отказ служить в Красной армии.
Оленевод Слепцов был осужден на 5 лет за убой одного оленя из своего стада, который отобрали в колхоз.

16-летний оленевод, эвен Гуляев из Таймылыра был осужден в селе Кюсюр за несданную шкурку белого песца и умер в лагере, избитый охранниками.

За отказ выйти на работу или переехать на другой рыболовецкий участок в 1946 году был осужден Иван Хайгонен (1923 г.р.) из спецпереселенцев.

«…А рядом стояли бочки с засоленной рыбой»

Самое страшное случилось в конце ноября 1942 года. Море сковало льдом, вся рыба ушла на зимовку дальше в устье Лены. В лагере спецпереселенцев начался голод.

Из кн. «Литовцы у Ледовитого океана»:

«Люди ползали на коленях на помойке, выковыривая остатки внутренностей рыбы из куч, которые остались с осени после разделки. От истощении, болезней и обморожений люди умирали целыми семьями. А рядом на берегу под охраной стояли бочки с засоленной рыбой и гора мешков с замороженной рыбой, готовые к отправке на Быковский рыбозавод».

По архивным данным и отчетным документам, всем спецпереселенцам устанавливалась дневная норма выработки отдельно по видам работ: рыбакам, засольщикам, грузчикам, сетевязальщикам.

При выполнении нормы, работник получал по карточкам 1-й категории (Быков мыс, Тикси) хлеба ежедневно – 800 грамм, масла на месяц – 1100 грамм, сахара – 1 кг и немного круп.

По карточкам 2-й категории ( к ним относились рыбопромысловые участки Булун, Тит-Ары, Трофимовский, Муостах. Усть-Оленек) полагалось – 600 грамм хлеба, 800 гр масла и столько же сахара, немного круп.

Неработающим и детям полагалось – 400 грамм хлеба, 500 гр масла и 600 гр сахара.

«Конечно, эти нормы были крайне малы для истощенных, страдающих от холода и непосильной работы, людей», - отмечает краевед Николай Габышев.

В 1942 г. из спецпереселенцев в Якутии были созданы 18 новых рыболовецких колхозов: колхозы им. Жданова и им.Молотова (Быков мыс), «Полярник», «Балтика», «Ленинградец» (о.Тит-Ары),

Северный путь» (о.Трофимовский), «Киров» (Усть-Оленек); были созданы рыбозаводы Говоровский и Тит-Аринский.

Рыболовецким хозяйствам был утвержден госплан сдачи рыбы на 1942 г – 20 тысяч тонн.
Фактически было сдано: в 1942 - 7854 тонны, в 1943 – 12 781 тн, в 1944 – 9962 тонны.

«Мне было три года, сестренке – год. Она умерла»

Из воспоминаний Владимира Рауданена, блокадника, финна, проживал в Якутске:

«Высадили нас на необитаемый остров Трофимовский, голая тундра. А прибыло нас в 1942 году от 400 до 600 человк – литовцы, несколько евреев и подавляющее большинство финнов, в том числе, и мы с мамой. Маме тогда было 28 лет, мне три года, сестренке год с небольшим. Отца, как проводили его на фронт, я больше не видел.

Сестренка умерла через 9 месяцев как прибыли на остров.

В наших документах указывалось «выслан навечно».

Когда умирали родители, детей отправляли в детдом

Вспоминает Малинен-Билон:

«Мы жили в юрте-бараке, в центре которой стояла железная печка из бочки. Вместе с нами жили литовские, польские, еврейские семьи. Мама ходила куда-то на работу, но вскоре заболела. Весной 1943 она умерла. Меня вместе с другими детьми перевели в спецдетдом в селе Кюсюр для детей финнов и литовцев. И там мы снова начали разговаривать на родном языке. Мне тогда было 7 лет».

Литовка Даля Гринкевичуте в воспоминаниях пишет, что на о.Трофимовский зимой 1942 года в бараке для сирот повесились два мальчика финна 12 и 3 лет.

Был случай, когда с этого острова 15 молодых людей – финнов и литовцев пешком пытались добраться к местным жителям, но в пути они заблудились и погибли.

Погиб каждый четвертый

Краевед Николай Габышев, исследовавший депортацию финнов в ЯАСРР в 1942 году:

«По учетным карточкам МВД РС(Я) за 1942 – 1947 годы выбыло, читай, умерло 1 049 финнов-ингерманландцев. Летом 1942 года в Якутию всего прибыло 4 283 финна. Следовательно, здесь погиб каждый четвертый спецпереселенец из финнов. И это без учета умерших малолетних детей».

За 1942 – 1947 годы в ЯАССР родилось 85 детей финнов, но это только учтенных детей. Опасаясь за своих детей, родители записывали их в другую национальность.

Например, финка-ингерманландка Хильма Андреевна Ляхтинен (1920 года рождения, уроженка с.Лимузи под Ораниенбургом Ленинградской области) в 1944 году родила в Олекминске сына и записала его русским – Владимир Анатольевич Яковлев, будущий губернатор Санкт-Петербурга в 1996-2003 годы.

При подготовке использованы ж. «Якутский архив», кн. «Литовцы у Ледовитого океана», А.Калашникова «Якутия. Хроника. Факты. События».

На фото – памятный крест на горе Эркюллю, Булунский район. В 1942 году у подножия горы хоронили умерших спецпереселенцев.

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru