×

Депутат Федот Тумусов о бурматовском законе: даже если он плохой, его надо исполнять

9:21 - 30.12.2021
Депутат Федот Тумусов о бурматовском законе: даже если он плохой, его надо исполнять

Sakhaday попросил депутата Госдумы Федота Тумусова прокомментировать обвинения якутян по поводу неработающего федерального закона о содержании безнадзорных животных и ответственности депутатов, которые проголосовали за него, после трагедии в Якутске 29 декабря. В ответ Тумусов написал пост, в котором согласился, что меры, отраженные в законе, недостаточные и не предусматривают региональных особенностей. В наших условиях суровых морозов этих мер недостаточно: животные в холод стремятся выжить и становятся агрессивными, написал он. Но вместе с тем, по его мнению, ответственность за его исполнение несут региональные власти.

«Надо признать, что проблема не только в законе, а в бездействии чиновников, которые не отлавливают сейчас и не будут убивать, если отменить запрет на это. Они просто закрывали глаза на проблему, пока не случилась беда», — заявил депутат Госдумы.

По мнению Тумусова, городские власти должны были создать теплый приют вдобавок пункту передержки животных. «Но здесь нужны эффективные чиновники и их желание действовать по действующему закону. А этого желания мы не видим год от года. Так что наказывать нужно тех, кто не принимает очевидных мер», — резюмировал Тумусов.

Некоторые пользователи не согласились с его мнением. Общую точку зрения якутян выразил Аян Уваров и написал, что депутат переложил ответственность на мэра Якутска за нереальную идею без должного финансирования. «Закон есть закон. Даже если он плохой, надо ее исполнять. Бюджетирование имеющихся ресурсов и есть реальная работа», — ответил Федот Тумусов.

Федот Тумусов принес соболезнования семье и близким погибшей женщины, всем якутянам в связи с трагедией, которая произошла в Якутске.

29 декабря на ипподроме АГАТУ бродячие собаки напали на Сардану Слепцову, доцента химического отделения Института естественных наук СВФУ. Женщина скончалась на месте происшествия. Ее тело было обнаружено спустя два часа. Сначала сообщалось, что собаки загрызли человека после смерти. Затем было обнародовано видео с камер наблюдения, опровергающее это предположение. Окончательное заключение будет дано в ходе расследования двух уголовных дел, возбужденных по факту произошедшего. Одно из них возбуждено по инициативе прокуратуры по факту халатности должностных лиц городской администрации.

Глава Якутска Евгений Григорьев объявил на территории Автодорожного округа, где произошло нападение, режим чрезвычайной ситуации. Власти города сообщили, что увеличили число бригад по отлову собак.

Это не первый случай нападения своры собак на людей в районе ипподрома. Ректорат АГАТУ, как выяснилось, неоднократно подавал заявку на отлов бездомных собак. Обращение от 2-го декабря было адресовано мэру города Евгению Григорьеву.

Сегодня, 30 декабря, Сардане Слепцовой должно было исполниться 54 года.

Sakhaday.ru